отпуск перед декретным

ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
ДОбрый день! подскажите, пожалуйста, когда выгоднее брать отпуск - перед декретным или после? я работаю с 11 декабря 2017. В декретный с 16 апреля.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как женщина, которая недавно уходила в декрет, говорю вам, что лучше брать отпуск до декрета, причем в идеале он должен закончится перед тем, как вы уйдете не больничный по беременности и родам.  Если же ежегодный отпуск продлится после даты, указанной в больничном, то уменьшатся продолжительность декретного отпуска и размер пособия по беременности и родам. Ведь за время ежегодного отпуска работнице будут выплачены отпускные. А выплачивать пособие по беременности и родам и отпускные одновременно нельзя.  Почему ежегодный отпуск лучше до декрета, чем после него? Причин несколько:

1)Так спокойнее для вас, меньше нервов на работе. Да, и себе на последних сроках лучше уделить больше внимания. Оно только кажется, что сил много и можно работать до самых родов, на самом деле, беременность – это серьезное испытание для организма.

2) Брать очередной ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета будет выгодно женщинам, не желающим уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку в противном случае отпускной период, оплачиваемый соответствующим ежемесячным пособием, будет уменьшаться на 28 дней или более, которые можно было бы использовать в любой другой подходящий момент.

Причем учтите, что ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется обычным работникам по истечении 6 месяцев  непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 ТК РФ работодатель обязан по ее заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает. Это может быть и 2 и 3 месяца работы.

ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
спасибо большое, Валентина! ваши слова меня убедили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение