Отпусные при увольнении

Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Сотрудник нашей организации последние три года не ходил в отпуск, сейчас заговаривает об увольнении. Хочу для себя на будущее прояснить, нужно будет за все три года выплачивать отпускные?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Да, при увольнении выплачивается компенсация за весь неиспользованный отпуск. А вообще многие компании "силой" отправляют своих работников в отпуск. Т.к. ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику в течение 2 лет подряд, а несовершеннолетним работникам и тем, кто занят в деятельности с вредными условиями труда, — не предоставлять отпуск в принципе (ст. 124 ТК РФ).
За эти нарушения установлена административная ответственность, штрафы не маленькие. Вот кстати, почитайте https://nalog-nalog.ru/otvetstvennost_i_vzyskaniya/kakov_shtraf_za_nepredostavlenie_otpuska_rabotniku/
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да действительно компенсация предоставляется за все время хоть за 5, хоть за 10 лет остановление КС РФ от 25.10.2018 № 38-П вам в помощь, дополнительно.
А вот за то, что вы отпуск более 2 лет не давали вас могут оштрафовать.
Stanislav.Rodinov@facebook.com
Постоянная ссылка #
Вообще то насколько я знаю - если он не ходил целых три года в отпуск - что по Закону нельзя было такого допускать, то обязаны тогда в таком случае ему были выплачивать компенсацию. Лично у нас на производстве так всегда было, и в отпуск выгоняют постоянно, хочешь ты этого или нет. Я скину вам сайтhttps://o-kadrah.ru/otpusk/dopolnitelny там можете даже сами посмотреть про отпуск, какие бывают виды отпусков для работающих пенсионеров.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Stanislav.Rodinov@facebook.com - ссылочки на сторонние ресурсы, кроме nalog-nalog.ru и сайтов финансовых, налоговых и правительственных органов политикой форума, насколько я знаю, запрещены.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение