Отражается ли служба по контракту в трудовой книжке?

24.01.2019 14:13

Добрый день! На работу приняли работника, отслужившего в армии, а затем по контракту. Официально нигде не работал, соответственно трудовую книжку принес чистую. Мне нужно первой записью оформить службу в армии.

В военном билете следующие записи:

- 20.12.12 зачислен в воинскую часть для прохождения военной службы,

- 12.10.13 поступил на военную службу по контракту,

- 21.06.16 уволен с военной службы и направлен в ВК.

Имеет ведомственный знак отличия: медаль "За возвращение Крыма", "За воинскую доблесть 2 степ".

ВОПРОС: Как правильно оформить запись в трудовой книжке? Нужно ли отразить службу по контракту?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.01.2019 14:30

В соответствии с п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку помимо сведений, связанных с работой, вносятся записи:
• о времени военной службы;
• о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
• о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Основанием для внесения в трудовую книжку записи о времени службы служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя. Срочная служба и служба по контракту должны быть внесены отдельными записями.
- в графе 1 указывается порядковый номер записи;
- в графе 2 указывается дата внесения записи;
- в графу 3 вносится запись о службе в армии по призыву примерно следующего содержания: "В период с такого-то по такое-то число проходил службу в... (указать конкретно где)", ( о службе по контракту: "В период с такого-то по такое-то число служба по контракту в... (указать конкретно где)";
- в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).
Работодатель при внесении записей о службе в армии вправе ссылаться на военный билет, а при службе по контракту - на сам контракт, формулируя записи на свое усмотрение.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.