Перенос сроков отпуска

09.11.2017 22:01
Работник по графику должен идти в ежегодный отпуск с 15 ноября, я выдала уведомление, а он мне пишет заявление, что хочет идти в отпуск за 2017 и 2018 годы с 01 сентября 2018г. Можно так делать? Как мне это оформить? Приказ на основании заявления работника о переносе сроков отпуска и в графике отметку, а в графике на 2018 указывать 56 дней отпуска?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.11.2017 08:42

СТ. 122 ТК РФ предполагает использование отпуска ежегодно . В то же время ст. 123 ТК РФ предполагает обязательное соблюдение графиков отпусков, как работником таи работодателем.
Ст. 124 допускает перенос периода отпуска по согласованию между работником и работодателем. То есть, удовлетворить просьбу сотрудника или нет право, но не обязанность работодателя. В данном случае есть явное нарушение ст. 122 ТК РФ, так как сотрудник не идет в отпуск в течение года работы. В вашем случае лучше письменно отказать сотруднику и предложить пойти в отпуск по графику, либо предложить перенос на удовлетворяющий обоих период так, чтобы он полностью соответствовал нормам закона.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.11.2017 15:51

Спасибо

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.11.2017 12:16

Можно я тут тоже вопрос по отпускам. Работник работает с января. Через год берет половину отпуска в январе, половину вмарте, работодатель говорит, что нужно теперь считать стаж для следующего отпуска с марта. По моему ерунда какая-то. Я ведь прав?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.11.2017 12:37

Давайте с вами прямо обратимся к ст.122 ТК РФ, там написано:
1. Отпуск предоставляется ежегодно;
2. Право на отпуск возникает через первые месяцев непрерывной работы у работодателя.

Если анализировать обе эти фразы, т оисчисление стажа начинается с первого рабочего дня. То есть в качестве базы исчисления идет рабочий год.Далее очередность отпучков сохраняется. Если вы приняты в январе, то у вас полные 28 дней будут набираться с явнаря по декабрь, ни о каком переносе начала отсяета на март не может быть и речи.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.