Перенос сроков отпуска

Odga
Постоянная ссылка #
Работник по графику должен идти в ежегодный отпуск с 15 ноября, я выдала уведомление, а он мне пишет заявление, что хочет идти в отпуск за 2017 и 2018 годы с 01 сентября 2018г. Можно так делать? Как мне это оформить? Приказ на основании заявления работника о переносе сроков отпуска и в графике отметку, а в графике на 2018 указывать 56 дней отпуска?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
СТ. 122 ТК РФ предполагает использование отпуска ежегодно . В то же время ст. 123 ТК РФ предполагает обязательное соблюдение графиков отпусков, как работником таи работодателем.
Ст. 124 допускает перенос периода отпуска по согласованию между работником и работодателем. То есть, удовлетворить просьбу сотрудника или нет право, но не обязанность работодателя. В данном случае есть явное нарушение ст. 122 ТК РФ, так как сотрудник не идет в отпуск в течение года работы. В вашем случае лучше письменно отказать сотруднику и предложить пойти в отпуск по графику, либо предложить перенос на удовлетворяющий обоих период так, чтобы он полностью соответствовал нормам закона.
Odga
Постоянная ссылка #
Спасибо
Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Можно я тут тоже вопрос по отпускам. Работник работает с января. Через год берет половину отпуска в январе, половину вмарте, работодатель говорит, что нужно теперь считать стаж для следующего отпуска с марта. По моему ерунда какая-то. Я ведь прав?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Давайте с вами прямо обратимся к ст.122 ТК РФ, там написано:
1. Отпуск предоставляется ежегодно;
2. Право на отпуск возникает через первые месяцев непрерывной работы у работодателя.

Если анализировать обе эти фразы, т оисчисление стажа начинается с первого рабочего дня. То есть в качестве базы исчисления идет рабочий год.Далее очередность отпучков сохраняется. Если вы приняты в январе, то у вас полные 28 дней будут набираться с явнаря по декабрь, ни о каком переносе начала отсяета на март не может быть и речи.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение