Период расчета аванса

IrinaV
Постоянная ссылка #
Какой период месяца учитывается для расчета аванса? Обязательно ли это первая половина месяца? Может ли быть аванс, если с 1 по 16 сотрудник не работал, а болел?
Екатерина
Постоянная ссылка #
Если болел, то аванса быть не может, поскольку сама формулировка - заработная плата двумячастями, предполагает, что это оплата отработанного времени. У нас, если ты бвл в отпуске, первые полдмесяца полностью - аванс не выплачиваем. Но если отработал хотя бы один день, получишь его пропорционально отработанным частям.
Однако, если аванс установлен в локальных актах просто фиксированной суммой, этот вопрос можно отнести к разряду спорных.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Само понятие аванса в ТК РФ как таковое отсутствует. Но сам порядок выплаты зарплаты ТК РФ регламентирует: работники должны получать оплату труда не реже чем раз в 2 недели и не позднее 15 календарных дней со дня окончания расчетного периода. При определении суммы аванса следует исходить из реально отработанного за первую половину месяца времени. Об этом есть и Письмо Министерства труда № 14-1/В-725 от 10.08.2017г.). Поэтому у сотрудника не может быть аванса, если он проболел весь этот период. Но он может принести больничный лист до выплаты аванса и получить за этот период пособие по временной нетрудоспособности в срок, когда другие будут получать аванс.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение