почасовая оплата и стаж

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите мне ещё пожалуйста, сделаю я в ТД почасовую оплату (сотрудники работают по совместительству), и как мне все это нужно будет отразить в стаже?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Поясните пожалуйста о чем речь, о каком стаже? Как часовая ставка на стаж влияет?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Я уже разобралась и поняла, что я хотела спросить. Совместителей с почасовой оплатой в сзв-стаж я так же ставлю с 0,5 ставки? так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Особого порядка представления сведений в отношении застрахованных лиц - работников-совместителей пенсионным законодательством не предусмотрено.

Вы его как целого человека должны показать, без всяких 0,5, как будто он на полной ставке.
irina_a
Постоянная ссылка #
OlgaVl, если у вас человек работает год, то стаж у него год! Даже если он работает на графике с непонлным рабочим днем или неполной рабочей неделе. Коэффициент 0,5 или какой-то другой вы устанавливаете только при расчете заработной платы. График влияет только на нее, а не на стаж.
Представите, отработал сотрудник у вас на неполном графике 5 лет, а вы ему стажа 2,5 года написали. И где же он остальные 2,5 года был?
Я так понимаю, у вас совместители, но представьте: сотрудник на основной работе. В трудовой стажа на вашем предприятии 3 года, пусть на неполном дне, но полных 3 года, а по СЗВ-М вы ему 1,5 года поставите?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Ирина, а как тогда например мне заполнять, если у меня есть основная работа (полный рабочий день) и по совместительству (неполный рабочий день). В стаж то у меня сколько пойдет лет? Например: 01.01.18-31.12.18 ставка 1 по основной работе и 01.01.18-31.12.18 ставка 0,5 по совместительству. Так же должно быть?
olkos2002
Постоянная ссылка #
в стаж пойдет ровно столько лет, сколько вы отработали. Отработали год - пойдет год, отработали три - значит три. И при этом вы хоть на десяти предприятиях работайте, вам год за два не засчитается. Просто все работодатели подадут сведения, что вы в течение этого года работали и у вас в стаж войдет ОДИН ГОД.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, olkos2002. В стаж войдет только тот период, который вы фактически отработали. Пенсионный фонд стыкует все периоды работы, и если вы на одном предприятии были в отпуске без содержания, а на другом предприятии В ЭТОТ ПЕРИОД работали, то это учтется при расчете стажа, а работа по совместительству не учтется.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Теперь все понятно
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение