почасовая оплата труда

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6%, есть сотрудники (5 чел), все (кроме дир) работают по совместительству или неполный рабочий день, можем мы установить почасовую оплату труда (тк иногда работы нет совсем-тк заказов нет). И что мне для этого нужно сделать? (Доп соглашения к труд договору?)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для этого вам достаточно установить часовую тарифную ставку и оплачивать только фактически отработанные часы.

Параллельно я бы установил режим гибкого рабочего времени, так как насколько я понял утвержденного графика работы у них нет и в разные дни сотрудники отрабатывают разное количество часов.

Работа по совместительству сама по себе уже предполагает неполный рабочий день, более того, допускает использование неполной рабочей недели.

Однако согласно положениям ст. 284 ТК РФ, рабочее время совместителей должно быть ограничено  и не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Согласно положениям ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором. За этим нужно следить, если по итогам месяца он переберет часы от половинной нормы - нужно будет оплатить как сверхурочную работу.

Все указанные параметры:

  • Порядок расчета заработной платы;
  • Режим рабочего времени в ремени отдыха.

На основании положений ст. 57 ТК РФ относятся к обязательным условиям трудового договора. Поэтому, если у вас в трудовых договорах что-то из указанного не отражено, то вам нужно заключить с работником допсоглашения к ТД. Можно:

  • если работник на все согласен сразу подписать;
  • если работник не совсем согласен - предупредить его письменно под роспись о предстоящих изменениях за 2 месяца.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение