Почему нам давно не индексировали зарплату?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте все. Слышала что в ТК РФ есть положение обязывающее всех работодателей регулярно повышать зарплату, хотя бы на процент инфляции. Обратилась в службу персонала, там ответили, что это делается на усмотрение работодателя и конкретно у нашей фирмы нет финансовых возможностей. Что-то мне подсказвает, что меня водят за нос, я права или все таки правда могут не индексировать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. В вопросах индексации не все так однозначно. Если говорить о бюджетной сфере, здесь ответ однозначен – она должна проводиться регулярно. Коммерческим же компаниям на основе ст. 134 НК РФ дано право самостоятельно устанавливать этот порядок в локальных актах. В итоге получается двоякая ситуация: • С одной стороны работодатель не может отказаться от индексации; • С другой порядок ее проведения полностью отнесен к его ведению. Если в вашей организации есть положения, утверждающие допустим проведение повышения заработной платы раз в 3 года – это не противоречит закону. При этом если работодатель не выполняет, то, что сам прописал в локальном акте – его можно привлечь к ответственности. Если же никаких положений нет, то трудовая может обязать их ввести и оштрафовать. В вашем случае непонятно, чем руководствуются в компании.
Екатерина
Постоянная ссылка #

Получается, что работодатель может чинить произвол и ему ничего не будет. Очень хорошо кодекс интересы простого работника защищает.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ну  не все так печально. С одной стороны ваш праведный гнев понятен, с другой, ну посудите сами, компании не могут безгранично наращивать расходы на оплату труда - они просто разорятся. Нужен баланс интересов. И мне представляется, что конфронтация как правило начинается, когда кто-то один перетягивает одеяло на себя. Были прецеденты, что работники с зарплатой 200 000 руб. в месяц судились из-за отсутствия индексации. В то же время есть фирмы, где работникам сидящим на МРОТ не повышают зарплату. То есть каждая ситуация индивидуальна. В первом случае, даже если судиться вряд ли результат будет в пользу работника, а вот во втором, вполне вероятно, что компанию обяжут повысить зарплату.

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Вот Вы говорите, что индексация заработной платы бюджетникам должна проводиться регулярно, а Вы здесь кого именно имели ввиду? Работников государственных и муниципальных учреждений или непосредственно чиновников всех уровней.?
Насколько известно мне на уровне учреждений в нормальном положении находятся лица, работающие в сфере образования, культуры и здравоохранения. Я сейчас не хочу говорить об их колоссальной нагрузке, а лишь о том, что в соответствии с майскими указами Президента их уровень зарплаты доводят до определенной планки. Понятное дело, что это реализуется не во всех регионах, так как мобилизовать на это средства очень и очень проблематично. Но двоякость данной ситуации,а одновременно и ее абсурд состоит в том, что сотрудники других сфер, например, таких как градостроительство, молодежная политика или проще говоря учреждений, не попавших под вышеназванные указы, данное повышение не касается. А они тоже добросовестно и ответственно относятся к своими должностным обязанностям.
Что касается муниципальных и государственных служащих, то у них (опять же в зависимости от региона) индексации не было на протяжении нескольких лет.
Подводя итог, можно сделать вывод, что от отсутствия индексации заработной платы страдают не только работники коммерческой сферы, но и те кто трудится во благо нашего государства и его интересов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение