полярки

вовчик
Постоянная ссылка #
Добрый день народ подскажите пожайлуста я отработал на севере 3года и 8 месяцов из них мне дали справку что я работал 177дней на крайнем севере и 502дня приравненому к райнему северу .Из этого мне дали справку 10% надбавки
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А подсказать-то что? Дали надбавку за работу в условиях Севера. Правильно дали. Что-то смущает?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы бу уточнили, где работали,в какмо конкретно регионе, сеолько работал, какой у вас возраст, проживали ли до того, как пошли работать на Крайнем Севере. И конкретизируйте свои претензии, что конкретно вас не устраивает?
вовчик
Постоянная ссылка #
Кантора находиться в Хантомансийском округе город Мегион там отработал 502 дня устраивался возраст был 29 лет. Потом отправили в другой филиал в город Усинск отработал там 177дней .Это дни высчатаны по вахте .Работал машинистом на кислотнике
вовчик
Постоянная ссылка #
Конечно смущяет мало полярок
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Еще маленькое уточнение, после которого более-менее точно посчитаю сколько вам чего должны были: вы все раемя вахтой рбаотали? или гд-то постоянно проживали пока рбаотали? И еще до начала работы жили на Севере? И еще если все время была вахта - гле вы жили в период межвахтового отдыха?
вовчик
Постоянная ссылка #
Работал я вахтой проживал и проживаю я в Волгоградской области
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день, в вашем случае вы работаете вахтой, поэтому на основании ст. 302 ТК РФ расчет надбавок происходит:

  • Если вы приезжаете работать из другого "несеверного" региона только за дни работы и дни в пути.
  • Если вы живете в районах крайнего севера и просто выезжаете в соседнюю область в том же регионе, то начисление северных производится на общих основаниях за все время работы и проживания.

В вашем случае, вы живете в Волгограде, где надбавки неустановлены, следовательно в стаж для надавки идут только дни работы и дни в пути, межвахотовый отдых с таж для надбавок не идет.

Ханты мансийский автономный округ - район - приравненный к районам крайнего севера. Так как вы не проживали до этого в районах крайнего севера, то для вас действует следующий алгоритм:

10% заработка по истечении первого года работы.  (год прошел вам стало 30 лет)    

далее надбавка начисляется  в размере 10% за каждый год до достижения 50% - максимума.

Вы не дали мне конкретный расклад по дням в занты -мансийске, по\тому исходим из того, что вахаьта у вас - месяц/ месяц.

Тогда - 3,8/2 = 1,9 года - 10% вы заработали.

Далее в  случае если работник переведен из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, надбавки за целые годы работы сохраняются в прежнем объеме, а за месяцы сверх полных лет работы начисляется пропорционально отработанным месяцам в годовом периоде.(смотрим  п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2)

То есть 10% остается, помимо этого 10%/12*9=7,5%.

Далее начисление должно идти в рзазмере 10% за каждые полгода, вы отработали только 177 дней, то есть 4 полных месяца, в вашем случае, на месте работодателя через 120 дней, я бы установил вам надбавку в 20% , а потом начал исчислять новый полкгодовой период. По моему мнению, сейчас у вас должно быть 20%.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение