Пособия по БиР 2017г.

dashaMI
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вопрос по исчислению пособия по беременности и родам: Сотрудница устроилась на работу к нам в организацию с 01.08.2017 г. С 18 сентября 2017 г. она уходит в отпуск по беременности и родам (подала заявление с приложением листка нетрудоспособности). До этого работала в другой организации с 01.04.2014 (до 01.04.2014 работала в государственном органе, уволилась из гос. органа 01.02.2013, с 01.02.2013 до 01.04.2014 не работала): с 01.06.2014 г. по 01.10.2014 находилась в отпуске по беременности и родам, затем до 03.11.2014 в отпуске по уходу за ребенком, с 03.11.2014 до 10.01.2016 находилась в отпуске без сохранения заработной платы, с 11.01.2016 по 31.07.2017 находилась в отпуске по уходу за ребенком. Как рассчитать пособия в данной ситуации и есть ли возможность для расчета пособия использовать доход, полученный работницей во время работы в государственном органе?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Зравствуйте. Порялдок расчета среднего заработка для пособия в данной ситуации един: ФОТ за 2 полных календарных года до года страхового случая /730. Однако в ашем случае работница почти не работала после увольнения из госорганов. ВПолуяается, что 2015 -20169 годах женщина не работала, однако весь 2015 год пришелся на отпуск без сохранения. В связи с этим, по моему мнению заменить его другим периодом нельзя. Однако 2016 год можно заменить на 2013 год. В этом случае вероятнее всего сотрудница будет в выигрыше, так как по факту без этого переноса вам не остается ничего как использовать МРОТ для расчета. В то же время такой перенос возможен только по официальному заявлению сотрудницы, принимать такое решение самостоятельно компания не вправе.
Roman
Постоянная ссылка #
Ишь какая, только устроилась и сразу в декрет. На основании чего ей можно заменить 2016 год на 2013?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
На основании федерального законодательства, цитату из которого привел Сергей в своем сообщении. Такие нормы содержатся в федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Сова
Постоянная ссылка #
А вообще когда ее на работу принимали, беременность видели? Все-таки 6 месяцев было, живот-то виден. Раз такая проблемная дама, зачем ее на работу брать? Конечно отказать в работе, потому что она беременная, нельзя, но можно же было и другую причину найти. А то толку от того, что ее на работу взяли, нет никакого. А для расчета можно заменить только те года, в которых она была в отпуске по уходу или в декретном, а если просто без сохранения, то нельзя. Поэтому один год 2015 не заменяется, а 2016 год заменяется на 2013.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Сова, таких дам, как Вы говорите проблемных, чаще всего и принимают только для того, чтобы выплатить им рассматриваемой в нашей теме пособие. На практике такие дамы оказываются родственниками или хорошими друзьями работодателя в лице генерального директора. Потому как человеку со стороны с явными признаками беременности в трудоустройстве в нашей стране лаконично отказывают.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А вот интересно, как соцстрах реагирует на таких декретниц, проработавших 1,5 месяца до выхода в декрет? Не начинают ли контролеры более тщательно проверять больничные листы и прочие документы у вышедшего с письмом в ФСС на возмещение расходов работодателя, с целью уличить последнего в том, что он специально принял на работу даму в положении для последующей выплаты пособий, хотя никакой пользы от такой дамы не было?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Елена, вопрос очень интересный и в силу тенденции по приему работниц перед родами, которая в последнее время набирает обороты, я думаю, что контролирующим органам нужно взять данный вопрос на карандаш. Хотя в то же время я не припомню ни одного такого случая, когда данным вопросом кто-то интересовался и это приводило к какому-либо роду решений. Ведь беременные женщины у нас становятся автоматически привилегированным сословием и обладают большим количеством прав, их же ведь сразу приравнивают к категории незащищенных людей. Хотя я считаю, что каждая женщина/девушка должна принимать решение самостоятельно (исключаю нелепые беременности, так как считаю, что это удел глупых людей) и поэтому должна осознавать все вытекающие последствия и возможные трудности, а впоследствии не пинять на общество, что оно и государство что-то ей должно. Но это уже другой вопрос, вопрос культуры и интеллектуальности отдельно взятого человека. В связи с чем контролерам все же следует обратить внимание на это, ведь по сути это средства бюджета, а значит и наши...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Отчасти определенная степень лукавства у принимаемых сотрудниц наблюдается. Если соискательница на ранних сроках умолчит о совсем положении, догадаться по внешним признакам о ее состоянии практически невозможно. У меня вообще был интересный случай, когда дама в видимом положении соглашалась работать в ночную смену, мотивируя это тем, что она еще не приносила справку от врача и на нее ограничения ТК не распространяются. Пришлось вежливо объяснить, что мы несмотря на отсутствие формального повода на такой риск пойти не сможем и отказать ей в переводе на новый режим работы. Несмотря на порядочность людей в большинстве случаев, "злоупотребления" среди дам "в положении" тоже встречаются и не исключено, что расплачиваться за них придется работодателю.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, под "злоупотреблением" Вы предполагаете, что такая дама, будучи в положении и отработав ночную смену, может предъявить какие-то претензии работодателю? А каково может быть наказание для работодателя, если он отправит беременную на ночное дежурство при ее согласии?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена дело в том, что эта норма ТК не зависит от волеизъявления сторон, есть прямой запрет на привлечение таких сотрудниц к работе в ночь. В связи с этим имеет место прямое нарушение трудового законодательства, соответственно применяется тот же пункт 5.27 КоАП со всеми вытекающими. Для должностных лиц и ИП штраф от 1 до 5 т.р., для организаций от 30 до 50 т.р. Если нарушение повторное - то еще больше.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, суммы достаточно ощутимые. Становится понятно Важе нежелание отправлять сотрудницу работать "в ночь" даже без предъявления справки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение