Прием на работу по возвращении из армии

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Приветствую. А если молодого человека уволили в связи с призывом в армию, как его потом назад принимают. На те же условия или могут вообще надрцгую должность взять? И обязан ли работодатель его вообще принимать на работу?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Обязанность принять бывшего призывника назад на должность не ниже занимаемой только для государственных организаций, учреждений, и то только в течение первых 3 месяцев после возвращения. Коммерческие компании любой организационно – правовой формы делать этого не обязаны. То есть бывший призывник имеет шансы там работать равные соискателям «с улицы».
Екатерина
Постоянная ссылка #
И куда потом молодому человеку податься? Странные у нас законы. Как всегда все для людей.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Хочу вас утешить, сейчас на рассмотрении в Госдуме находиться законопрокет в котором хотят и коммерческие компании обязать принимать назад призывников.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если коммерческая компания захочет принять призывника обратно, она его примет безо всяких законопроектов. У нас в организации два таких случая были: одного парня через два года приняли (только временно работника взяли на его место), другого - через год (никого не принимали). А если руководство не захочет - никакие законопроекты не помогут, тут и должность могут сократить и, вообще, за год много чего случается...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение