Применение детских вычетов

Fotini
Постоянная ссылка #
Всем добрый день. Вопрос касается применения детских вычетов при начислении заработной платы в следующем примере:
Филиал гос. предприятия был сокращен, директор создал частное ООО и принял туда всех сотрудников филиала:
ФЛ ГУП ООО

январь 2018 - начислена з/пл -

февраль 2018- начислена з/пл -

март 2018 - начислений нет создано
ООО, приняты
сотрудники,
начислена з/пл

апрель 2018 - 06.04.18 сотруд- начислена з/пл
ники уволены в связи
с сокращением филиала,
начислены
полагающиеся
выплаты

май 2018 начислена з/пл

Вопрос с какого месяца применить детские вычеты по созданному ООО с мая 2018 г. или с марта 2018 г.?
Fotini
Постоянная ссылка #
Хотелось информацию представить в виде таблицы, но не получилось, поэтому ещё раз поясняю:
в Филиале ГУП за январь, февраль была начислена з/пл, в марте начислений не было, 06.04.2018 сотрудники уволены в связи с сокращением филиала, им начислены полагающиеся выплаты в связи с увольнением.
Эти же сотрудники приняты в ООО в марте 2018 г. С какого месяца к ним применить детские вычеты с марта 2018 г. или с мая 2018 г.?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Зависит от того, какие именно выплаты были начислены в ГУП. И применялись ли там детские вычеты.
Что было выплачено при увольнении в апреле? НДФЛ удерживался с чего-то?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я придерживаюсь мнения такого: С какого времени ООО официально с трудовыми книжками приняло работников и начало им ЗП начислять, с того месяца и нужно деские вычеты учитывать. Ведь, если нет дохода за месяц, то и детских вычетов нет. Если там, в вашем ГУПе детские вычеты и предоставлялись, то только до момента увольнения.
Смотрите, что в справке написано, которую в ГУПе дали при увольнении.
Fotini
Постоянная ссылка #
В апреле по филиалу ГУП была начислена работникам компенсация за неиспользованный отпуск, с которого и был удержан НДФЛ. Но фактически НДФЛ перечислен не был, как и не была выплачена до сих пор компенсация и выходное пособие работникам, вышестоящая организация обещает выплатить после того, как распродаст имущество. Что будет отражено в справке 2-НДФЛ, неизвестно.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, справку 2-НДФЛ могли сразу не выдать. Пусть ваши работники обратятся к ним с письменным заявлением. Согласно п.3 ст. 230 НК : Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
Так что по заявлению, обязаны в трехдневный срок выдать. Хотя я всем увольняющимся выдаю без заявления вместе со справкой о заработке за 2 года для расчета пособий.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Коллеги, если доход не выплачен - не факт, что он не начислен, равно как и налог с этого дохода.
ЦИТИРУЮ:
Налоговый вычет на ребенка (детей) в 2018 году производится ежемесячно в течение текущего налогового периода (года) до месяца, в котором зарплата сотрудника, исчисленная нарастающим итогом, не достигнет 350 000 рублей (пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ). С этого месяца вычет не применяется. В следующем году он предоставляется с тем же ограничением.
У сотрудника в течение нескольких месяцев может не быть дохода, например в связи с болезнью, нахождением в отпуске по уходу за ребенком, отпуске за свой счет и т.д. При этом за месяцы, в которых зарплата не выплачивалась, вычет все равно нужно рассчитать. Его сотрудник получит суммарно при выплате следующего дохода, облагаемого НДФЛ. Но если выплата дохода в текущем году прервалась и не возобновляется до конца года, рассчитывать вычет нельзя (письма Минфина от 23.07.12 № 03-04-06/8-207, от 06.05.13 № 03-04-06/15669).

Я при приёме новых сотрудников в середине дня требую 2-НДФЛ. А вдруг до предела осталось 1рубль или, устраиваясть на работу, у сотрудника начисленный доход превысил допустимый порог?

Так что была выплачена компенсация в ГУП-е или нет - а справка оттуда с начислением не помешает, затребуйте.
Roman
Постоянная ссылка #
На новом месте вычет с месяца начала работы. Как вы можете давать вычет если не было дохода? По компенсации можно строить много догадок, по факту все зависит от начисленого дохода и удержанного ндфл.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Кстати, о вычетах в двойном размере:
Работник может увеличить в 2 раза сумму стандартного налогового вычета на ребенка, если второй родитель откажется от получения такого вычета. Об этом напомнил налогоплательщикам замглавы Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Владислав Волков.
Представитель ФНС уточнил, что для предоставления работнику стандартного вычета в двойном размере необходимо соблюдение трех условий:

отказавшийся от получения стандартного налогового вычета на ребенка родитель должен иметь право на такой вычет на момент отказа, и это право должно быть подтверждено соответствующими документами;
ребенок находится на обеспечении работника;
работник получает доход, облагаемый по ставке 13 %, который в совокупности не превышает 350 000 рублей с начала года.
Для получения двойного вычета работник должен оформить следующие документы:

заявление о предоставлении вычета в двойном размере;
заявление об отказе от вычета другого родителя (письмо ФНС РФ от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@);
справку по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя для подтверждения его права на вычет.
Эти документы работник должен предоставить своему работодателю, то есть налоговому агенту по НДФЛ.

Это может быть выгодно и интересно тем, у кого "вторая половина" либо не получает официального дохода, либо доход "второй половины" быстрее достигнет 350 000 руб.


Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение