Продление срочного трудового договора

06.11.2017 15:41

Здравствуйте, у нас заключен с генеральным директором срочный трудовой договор. Сейчас его избрали на новый срок? Как нам быть? Можно ли продлить срочный трудовой договор?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.11.2017 16:10

Здравствуйте, Виктория. Законом не предусмотрена возможность продления срочного трудового договора на новый срок с генеральным директором. Руководитель организации, как ее единоличный исполнительный орган, отличается тем, что он имеет особый статус, а потому существует ряд особенностей по заключению с ним трудового договора, которые связаны с его избранием на должность.

Вообще, по общему правилу,  с гендиректором заключается именно срочный трудовой договор. Его срок действия определяется в учредительных документах либо соглашением сторон (ст. 75 ТК РФ).

Основанием для заключения с гендиректором трудового договора является решение общего собрания участников или совета директоров. То есть в одном протоколе нужно будет отразить факт прекращения полномочий гендиректора в связи с тем, что истек срок трудового договора, и принятие решения о его избрании на новый срок.

Наиболее юридически безопасный способ продлить полномочия директора – это заключить с ним новый срочный трудовой договор. То есть пролонгация срочного трудового договора с директором не возможна, нужно заключать новый договор. В его трудовую книжку вам нужно будет занести запись касательно увольнения, а потом снова запись о приеме на работу. Об этом есть информация в письме Роструда от 08.12.2008 года № 27426-1.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 10:02

Добрый день, у нас есть сотрудник, мы с ним заключили срочный трудовой договор, на время пока сотрудница находится в декрете. Сейчас эта сотрудница написала заявление на увольнение, так как переезжает в другой город. Срок срочного договора у нас как раз закончился. Как продлить срочный трудовой договор без увольнения сотрудника? Нам же бессмысленно его увольнять?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 10:12

Надежда, срочный трудовой договор прекращается, когда истекает срок его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Вообще, законодательством закреплено, что договора заключаются на неопределенный срок. Поэтому есть возможность по закону преобразовать срочный договор в бессрочный. Это как раз ваш случай. ТК РФ не регламентирует правила, по которым происходит преобразование срочного трудового договора в бессрочный. Роструд рекомендует оформить изменение срока срочного трудового договора дополнительным соглашением.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 10:29

А у вас нет образца  такого дополнительного соглашения?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 11:13

Надежда, можно написать так:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1

к трудовому договору от 9 ноября 2014 года №55

9 ноября 2017 года                                                                                                                                     Москва

ООО «Ключ», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Козлова Дениса Юрьевича, действующего на основании устава, с одной стороны, и Приходько Максима Андреевича, именуемого в дальнейшем «Работник» с другой стороны. При совместном упоминании  «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

  1. Считать срочный трудовой договор от 9 ноября 2014 года № 55 заключенным на неопределенный срок с 9 ноября 2017 года.
  2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

Работодатель:                                                                                            Работник:

Генеральный директор                                                                          

Подпись     Д.Ю. Козлов                                                                           Подпись      М.А. Приходько

Экземпляр дополнительного соглашения получил        подпись работника              09.11.2017

 

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 18:45

Добрый день, обязательно ли продление срочного трудового договора с беременной женщиной? Как продлевается срочный трудовой договор в этом случае?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 19:22

Лена, да обязательно. Работодатель обязан продлить срок действия  срочного трудового договора с беременной женщиной. Но это обязательно только при условии, что она  представила ему медицинскую справку, подтверждающую ее положение, и написала заявление.

При этом договор продлевается до окончания срока беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Если беременность завершилась рождением ребенка, то увольнение производится в день окончания отпуска по беременности и родам. То есть увольнять будете той датой, которая будет указана у нее в больничном. В других случаях (выкидыш, аборт и др.) вы сможете уволить работницу в течение недели со дня, когда вы узнаете или должны будете узнать о факте окончания беременности.

Исключением будет случай, когда срочный трудовой договор с беременной заключен на время исполнения обязанностей сотрудника, который временно отсутствует. В этом случае договор будет прекращен с выходом основного сотрудника на свое рабочее место. Если не возможно перевести беременную временную сотрудницу на другую работу до окончания беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.