Прогулы, простои

28.07.2017 13:36
Работник сообщил, что по пути на работу у него сломалась машина (живет за 20 км). Мы должны ему предоставить выходной день или поставить ему прогул? Что лучше сделать в такой ситуации? Анастасия Редникова, специалист отдела кадров
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.07.2017 14:31

Анастасия, я думаю, эта ситуация подходит под определение простоя. В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя нужно оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Положения ТК РФ не предусматривают возможности работодателя уменьшить и/или не выплачивать заработную плату работнику в случае простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Также ваш работник вправе написать заявление о предоставлении дня отдыха без сохранения заработной платы и в случае согласия работодателя, данный день отдыха будет ему предоставлен. Предоставление работникам дополнительных выходных дней нормами трудового права не предусмотрено. Однако в Письме Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0 отмечено, что работодатель вправе предоставлять своим работникам дополнительные выходные дни, закрепив это положение в локальных нормативных актах, регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя. Но предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих дней. Действующим трудовым законодательством не установлен механизм оплаты таких дней, в положении об оплате труда в вашей организации пропишите, что они подлежат оплате в размере среднего заработка. Таким образом, вы можете предоставлять своим работникам указанный дополнительный выходной день, закрепив это положение в положении об оплате труда, и установить оплату такого дня. Екатерина Романова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.