Производственная травма

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, почему все так опасаются оформления больничного листа с кодом 04. Кто сталкивался на практике с такой ситуацией, как рассчитывали больничный? какие были последствия для организации? Какое взаимодействие с ФСС?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
- единовременные,
- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Но тут проблемы возникают в области охраны труда больше. Ибо:
- Создается комиссия по расследованию несчастного случая:
- Она исследует обстоятельства произошедшего, проверяет все мыслимые и немыслимые журналы инструктажа, на предмет ознакомления работника исследует прочие документы связанные с его работой.
- Составляет акт по итогам проверки.
Параллельно это все в Роструд сдается, почти 100% оттуда приедут представители для проверки соблюдения законодательства по труду и охране труда
Тут проблем не столько с ФСС, сколько с другими проверяющими и результатами проверки от них. Очень геморойно в бумажном плане и грозит штрафами, если у вас что-то негладко с охраной труда и инцидент произошел из-за упущения работодателя.
Да забыл, больничный рассчитывается в обычном порядке, разница только в том, что независимо от стажа, он оплачивается в размере 100% от среднего заработка.
В общем не любят их везде.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню размер ежемесячного пособия в таком случае не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Elena34
Постоянная ссылка #
И пособие выплачивается за счет взносов на травматизм? Подтверждающие документы какие-то обязательно везти в ФСС или достаточно взять в зачет по взносам выплату пособия и показать все в отчете 4ФСС?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
При назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой желательно дополнительно к листку нетрудоспособности с кодом причины нетрудоспособности "04" располагать также актом о несчастном случае на производстве (форма Н-1), потому что он подтверждает производственный характер травмы и дает возможность отнести сумму пособия на расчеты с ФСС РФ по уплате взносов на травматизм. Это как раз то о чем я говорил – расследование.
Если к моменту начисления пособия по больничному листу акт по форме Н-1 еще не оформлен и производственный характер травмы не подтвержден, то оплатить работнику больничный лист вы все равно обязаны, но отнести сумму пособия на расчеты с ФСС РФ по уплате взносов на травматизм не можете. То есть считается как обычный больничный, при этом первые 3 дня за счет работодателя. После того, как акт будет готов, предлагается сторнировать сумму пособия и пересчитать ее уже за счет взносов на травматизм, то есть вся сумма пособия, включая первые 3 дня будет выплачена за счет ФСС. Возможно, после этого придётся немного доплатить работнику (если у него допустим стаж маленький).
Да и еще сумма такого больничного НДФЛ не облагается.
Оптимально конечно как бытовую оформить травму на практике почти все к этому стремятся.
Elena34
Постоянная ссылка #
А как можно оформить как бытовую, если уже в больничном код 04? Подскажите, возможные, варианты. Ситуация серьезная, сотруднику необходимо, чтобы было указано, что он получил травму именно в тот день (т.е. на рабочем месте)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Никак, только сам работник может сказать врачу как он ее получил. В вашем случае уже ничего не сделаешь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение