Работодатель не оплачивает работу в выходной в командировке

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Командированный сотрудник регулярно работает по выходным в командировках. Работодатель не оплачивает указанное время в двойном размере. Каким образом можно добиться оплаты работы в выходной в подобной ситуации?
Владимир эксперт форума НН
Постоянная ссылка #
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. В соответствии с п. 9 Положения № 749 средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Соответственно, выходные дни, приходящиеся на время командировки, но в которые работник к труду не привлекается, оплате по среднему заработку не подлежат. Но, согласно п. 5 Положения № 749 оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Оплата выходного в командировке может происходить в следующих случаях:
• Сотрудник действительно выполнял в эти дни свои трудовые функции, будучи в командировке;
• Выходной день приходится на время отправления, прибытия из командировки иными словами, ели нерабочий выходной день приходится на время в пути (см. Письмо Минтруда России от 13.10.2017 № 14-2/В-921).
Если работодатель принимает решение оплатить выходной день в командировке, то средний заработок за этот период не платится, а начисления осуществляются по правилам ст. 153 ТК РФ:
• В двойном размере от тарифной части, с выплатой премий доплат и надбавок в одинарном размере – если не предоставляется отгул;
• В одинарном размере, если сотрудник изъявит желание впоследствии взять неоплачиваемый день отгула.
По общему правилу считается, что выходные в командировке вы используете по своему усмотрению и факт проведения работ в этот период нужно предварительно согласовать с работодателем, желательно она бумаге. Только так у вас есть шанс отстоять свою правоту и добиться полагающейся оплаты за работу в выходной.
В вашем случае работа в выходной день должна быть предусмотрена договоренностью между командируемым сотрудником и работодателем и очень желательно, чтобы этот факт был зафиксирован в служебном задании (необязательный на сегодня документ, но многие компании им до сих пор пользуются), кроме того, если заранее известно, что вам придется работать в выходной, работодатель должен запросить ваше согласие на это и издать приказ о привлечении вас к работе в выходной день (ст. 113 ТК РФ).
Светляк
Постоянная ссылка #
Егор Иванов, я рекомендую Вам написать служебную записку на имя руководителя Вашей компании. Может быть руководитель и не знает о работе в выходной день? Возможно работник по своей инициативе работает, чтобы побыстрее вернуться домой. Оплата в двойном размере за выходной день в командировке всегда спорный вопрос. Мы оплачивали. У аудиторов были вопросы о правомерности. Если работник направлен в командировку для того чтобы провести переговоры о покупке нового оборудования. И в выходной эта встреча возможно только тогда, когда контрагент тоже работает в выходной. Часто проверяющие стыкуют это. А вот если в приказе на работу в выходной написать, что необходимость работы связана с подготовкой к совещанию (таблицы, графики, презентации и т.п.) вопросов об экономическом обосновании уже не будет
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение