Расчет БИР

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Работница уходит в декрет в 2018 году. В 2015, 2016 и 2017 гг. она была в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком. В конце 2016 года вышла на работу на неполный рабочий день. В начале 2017 года вышла на полный рабочий день.
Можно ли для расчета пособия по беременности и родам в 2018 году взять в качестве расчетного периода 2017 и 2016 годы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не только можно, но и без заявления от работницы о переносе периодов - нужно.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В силу Закона № 255-ФЗ пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Соответственно, в случае ухода сотрудницы в отпуск по беременности и рода в 2018 году "стандартным" расчетным периодом для расчета пособия по беременности и родам будут 2016 и 2017 годы.
Также данным законом предусмотрено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как видно из буквального толкования приведенной нормы, замена лет расчетного периода, если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом, а не обязанностью работника.
Из расчетного периода при исчислении пособия по беременности и родам исключаются дни отпуска по уходу за ребенком. Устанавливая такое правило, Закон N 255-ФЗ не делает исключений для случаев, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работал на условиях неполного рабочего времени и получал облагаемый страховыми взносами заработок. Общая норма такова, что из числа дней в расчетном периоде исключаются все календарные дни отпуска по уходу за ребенком без каких-либо дополнительных условий. Также не предусмотрено в Законе N 255-ФЗ и необходимости исключать из расчета вместе с периодами суммы заработка, начисленные за такие периоды. Соответственно, нет оснований не учитывать при расчете пособия зарплату за работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, за какие бы дни в расчетном периоде она ни причиталась.
Специалисты ФСС России тоже толкуют данную норму буквально. В письме от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942 они разъяснили, что время, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, все равно считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, при расчете пособия по беременности и родам период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при исчислении пособия по беременности и родам из расчетного периода (2016 и 2017 годы) будут исключены все пришедшиеся на него дни отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, в расчете пособия будут использованы оставшийся неисключаемый период, а также все суммы, начисленные сотруднице за расчетный период - как за работу на условиях неполного рабочего времени, так и за ее работу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Nika4
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, два предыдущих года была в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего дня, причем в одном из годов вышла на полный день на пару месяцев,но затем опять вернулась на полставки,и уходила в основной оплачиваемый отпуск прерывала отпуск по уходу за ребенком. В таком случае у меня получится завышенный Сдз,если из периода расчета вычесть все дни отпуска по уходу за ребенком и оставить только дни когда я была в основном оплачиваемом отпуске и дни когда работала полный рабочий день. Но для меня это выгодно. Я ведь правильно все понимаю ? Или работодатель может заставить написать заявление на перенос расчетного периода?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ПИСЬМО ФСС РФ ОТ 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942 подтверждает Ваши выводы, зарплата за период отпуска по беремености и родам остаетс, а дни для расчета исключаются. Заставить не может. Поздравляю с денежным бонусом на период декрета))))

Nika4
Постоянная ссылка #

По поводу пособия по Бир понятно, а с пособием по уходу за ребёнком? Это пособие сокращается в два раза в связи с работой неполный рабочий день? Последние месяца 2019 г я была в отпуске по уходу за ребёнком,т.е.не работала. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Nika4 если работали неполный день и с зарплаты платилсь взносы, ситуация думаю будет аналогичной, период исключается, зарплата остается, так как с нее платились взносы.

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работница должна уйти на днях в декрет. Она находилась на больничном почти год, так уж сложилась ситуация, как ей правильно рассчитать пособие по БиР?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
При расчете из 365 дней, того года ,который предшествовал декрету (одного из двух, вы же понимаете) исключите дни больничного. Потом общий заработок, разделите на получиышиесяв итоге календарные дни ( опять же за 2 года).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение