расчет декретных выплат

анстасия накостик
Постоянная ссылка #
в 2017 году работала с 3 марта по 25 августа по договору(но налог не вычитали) с зп с среднем 15000руб, потом в 2018 полгода работала с марта по сентябрь неофициально. сейчас работаю с 5 октября, но зп у меня 5700 рублей, т.к. по договру у нас 5 дневнаЯ рабочая неделя с плавающими вызодными и рабочей сменой 4 часа(хотя работаем по 10 часов) сейчас 20 ноября и у меня срок 5 недель, предположительно рожать в июле 20129. как будут расчитывать выплаты?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы не могли бы уточнить вот этот момент: "в 2017 году работала с 3 марта по 25 августа по договору(но налог не вычитали) с зп с среднем 15000руб" поподробнее, не совсем понятно, что вы имели ввиду?

В общем виде по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет:

1. Возьмут ваш заработок официальный за 2017 и 2018 год, поделят его на 730 умножат на 40%.

2 Сравнят получившуюся среднеднедневную сумму с МРОТ Х 24/730 Х 40%

3. Если ваш средний заработок по формуле в п.1 окажется больше 40% от МРОТ, то будут платить исходя из него, если меньше, то исходя из 40% от МРОТ.

 

Больничный на период беременности и родов:

1. Возьмут ваш заработок официальный за 2017 и 2018 год, поделят его на 730 умножат на 40%.

2 Сравнят получившуюся среднемесячную сумму среднедневного заработка с МРОТ Х 24/730 

3.Если фактический среднеднедневной заработок больше среднедневного из МРОТ, то его умножат на 140 календарных дней, если меньше, то среднедневной из МРОТ умножат на 140 калнедарных дней.

 

Вот так на общий вопрос я вас дал общий ответ. Можно бло бы налить воды из законодательных выезок, но сознательно не буду этого делать. Тут и без меня желающих найдется.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Анастасия, Вас интересует расчёт пособия по беременности и родам?
От Вашего графика не зависит размер. Он зависит лишь от заработка за два предыдущие года делённые на 730, причём из начисленных Вам сумм вычитаются суммы, с которых не начисляли страховые взносы (пособия по нетрудоспособности, например).
Годы, за которые будет сложен заработок, можете брать по своему усмотрению (вроде бы как).
Я не поняла фразу "Налог не вычитали". Что за налог?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! От графика как раз таки очень даже зависит пособие по беременности и родам. Судя по всему вы работаете на неполную ставку. ПО сумма вашей заработной платы расчет должен быть произведен из МРОТ. А если так, то и пособие по беременности и родам будет рассчитано пропорционально ставки. Если, например, полставки, то и пособие - половина от пособия по БиР, рассчитанного из МРОТ. Правда, если к моменту ухода в декрет вы перейдете на полную ставку, то получить полностью минимальную сумму декретных. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то исходя из ваших данных, получать вы будете минимально пособие, положенное на 1-го ребенка (или на 2-го, если уже есть ребенок).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение