Расчет дней отпуска

Enigma
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у нас есть новый сотрудник на предприятии, который проработал менее полугода. Если быть конкретной, то он трудоустроен с 10 января 2019 года. С 5 июня он хочет взять отпуск (так как у него сильно заболела мать и надо поехать помочь). Помогите рассчитать, сколько дней отпуска ему положено. Работодатель не против предоставить ему отпуск авансом по соглашению сторон. Отпуск буду рассчитывать впервые.
Roman
Постоянная ссылка #
Оформление производится в полном соответствии с общими правилами: сначала трудящийся пишет заявление, получает визу работодателя, составляется приказ, производятся соответствующие отчисления. Пособие насчитывается также по общим правилам, исходя из установленного размера среднемесячного заработка. И выплачивается оно полностью за все предоставляемые дни, независимо от того, на какое количество дней отдыха имеет право сотрудник, пропорционально реально отработанному времени в организации. В графике и табеле рабочего времени делаются соответствующие отметки.
Perito
Постоянная ссылка #
+1 к Роману. Если работодатель не против предоставить работнику отпуск авансом, то какая разница сколько дней он берет честно заработанных, а сколько вперед? Оплачивается в любом случае весь отпуск.
Или сотрудник хочет оформить оплачиваемый отпуск только на отработанную часть, а остальное взять за свой счет?
Enigma
Постоянная ссылка #
Так и есть, он просит сказать, сколько дней ему положено и взять отпуск только на эти дни. А остальное при необходимости взять за свой счет. Возможно он планирует увольняться и потом не хочет возвращать деньги. Ведь если оплатить отпуск авансом и сотрудник уволится, то ему надо будет вернуть организации деньги. Правильно я понимаю?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Enigma все верно. в этом случае произвести удержание в пределах 20% от суммы заработка вы можете без согласия работника, все что свыше этого только по его письменному заявлению (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).
Perito
Постоянная ссылка #
В таком случае. если за период работы ваш сотрудник не брал отпусков за свой счет или по уходу за ребенком до 3-х лет, и не прогуливал, то он имеет право на 12 дней отпуска.
Отпускной стаж за неполностью отработанный год рассчитывается так: отпуск за полный год (28 дней)/12 месяцев * количество фактически отработанных месяцев.
В вашем случае сотрудник отработал с 10.01.19 по 04.06.19. Это 4 месяца 26 дней. 26 дней - больше половины месяца, поэтому в расчет берется полный месяц. Таким образом, на дату отпуска отпускной стаж сотрудника составляет 5 месяцев.
28 / 12 * 5 = 11,67, округляем в большую сторону и получаем 12 честно заработанных дней оплачиваемого отпуска.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение