Расчет при увольнение и расчет декретных

07.12.2017 11:53

Здравствуйте!
У меня всего два вопроса, ответите пожалуйста, нигде в интернете найти не могу ответа!

1) К примеру я решила уволится после январских праздников. Оклад 18000р. Если меня уволят днём написания 9.01.18. (без отработки) Как заплатят з/п. Исходя из календарных дней (т.е. примерно треть из оклада) или вообще ничего не получу? Оклад же на месяц полагается, а не только на рабочие дни. Или если я не получу ни копейки, мне надо смело писать заявление 29.12.17 и увольнение будет с 12.01.18?

2) Как идет расчет декретных за какой период. Официально я работаю только с марта 2017 года (и идут отчисления на меня). С 2018г я перехожу на новую работу, тоже официально.. и например в 2018 году надо будет в конце года уйти в декрет. Декрет будет рассчитываться со среднего заработка за 2017 и 2018 год или за 2016 и 2017? Очень важно и интересно!
Или если я хочу нормальный полный расчет за 2 последних года это надо уйти в декрет в 2019 году тоже где то в марте, следовательно будет происходить расчет с марта 2017 по март 2019? Или не полный год не считается и все равно расчет будет идти с 01.01.2017 до 01.12.2018?
Никак не могу в интернете найти ответы на эти вопросы. Там пишут что "расчет идет за 2 последних года предшествующих отпуску по беременности" Что же получается в том году, в котором уйду в декрет, вообще не будет считаться что я работала ( и не пойдет в расчет)?!
В 2016 году официально не работала. Смарта 2017 средний заработок около 30000 руб составлял.

И как я понимаю ндфл не удерживается с декретных и выплачивается до 1,5 лет т.е. 40% от среднего заработка за 2 года, верно?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.12.2017 14:51

По первому вопросу. Оплата будет производится пропорционально часам по производственному календарь. Если напишете заявление с 09.01.2017 то отработанных часов у вас не будет, соответственно и заработную плату вам начислять будет не за что. Поэтому выберите лучше вариант с отработкой.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.12.2017 15:03

По второму вопросу, должен браться период с января по декабрь 2016, и с января по декабрь 2017. То есть за 2 года, предшествующих году ухода в декрет(ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Он делится на 730. Если сумма заработка при этом получится ниже МРОТ, то расчет произведут исходя из месячного мрот.
То есть МРОТ х 24/730 х количество дней в периоде.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.12.2017 22:59

Да, Сергей все верно написал, при выходе в декрет в 2018 году пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам у Вас будут считаться за полные 2016 и 2017 год. Но здесь есть такой момент: если Вы хотите, чтобы в расчет пособия по БиР и расчет пособия по уходу за ребенком 2018 год вошел вместо 2016-го, нужно будет просто написать заявление и сдвинуть дату выхода в отпуск. Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ не содержит ограничений по поводу подобных переносов. В этом случае отработанные дни оплачиваются как обычно, а количество дней декретного отпуска соответственно уменьшается. Но конец отпуска по БиР перенести не получится, закончится он именно той датой, которая указана в листке нетрудоспособности. Данный перенос удобен, когда дата начала отпуска по БиР обозначена концом декабря - пара дней, в принципе, ничего не решает.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.03.2018 15:15

огромное спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 11:58

Здравствуйте, если можно подскажите, пожалуйста, как будет правильно рассчитываться мой больничный по беременности и родам, если официально я устроена на работу с 3 августа 2017г, а в декрет ушла 29 января 2018г. До этого официально не работала, т.е. проработала меньше 6 месяцев. Понимаю, что расчет будет из МРОТ, но из какого-за 2017г или 2018г? Разница существенная. Если из 2017, то должны были начислить 35901р, но перевели только 35588р.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 12:58

Если мы с вами обратимся к Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то в его п. 1.1 ст. 14 прочитаем:
" ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая."
То есть в расчет будет браться МРОТ, действующий в январе 2018 года.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 15:06

Да, правильно, Ваше пособие по беременности и родам должно быть расчитано исходя из МРОТ, равном 9489 руб. Сумма пособия: ((24 * 9489) / 730) * 140 (если беремнность одноплодная) = 43675,40 руб. Почему Вам перевели 35589 руб. выясняйте в бухгалтерии, просите расчет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 16:33

Большое спасибо за ответ!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2018 16:33

Спасибо за быстрый ответ!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.