Расчет среднего заработка. Конкретная ситуация.

19.02.2019 04:04
Добрый день, форумчане. Вопрос по реальной ситуации. Мой муж был несколько лет ИПшником, а теперь устроился на работу по трудовому договору. Отработал буквально дней 20 и заболел. больничный на 10 дней (понятно, что по МРОТ будет). А вот теперь сразу после больничного посылают его на учебу на две недели. Оплата будет по среднему. А что войдет в этот средний? Вот из чего состоит его зарплата: основная повременная оплата, доплаты за вредные условия труда, и за работу в ночное время, премия повременная, доп. мотив. За соблюдение ПБ, допКомп. хар. врем. связ про (что это не понимаю совсем), ну и районный коэффициент. Все ли эти доплаты-компенсации войдут в средний или только основная повременная оплата с районным коэффициентом? И отразится ли в среднем больничный по МРОТ? Спасибо.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 08:06

Для большинства случаев установлен единый порядок расчета среднего заработка - с использованием среднего дневного заработка. Исключение - исчисление среднего заработка при суммированном учете рабочего времени (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате).
По умолчанию, для расчета среднего заработка используется период равный 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления оплачиваемого события (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения о средней заработной плате).
Из расчетного периода надо исключить время и также суммы заработка, когда:
• за работником сохранялся средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка) (пп. "а" п. 5 Положения о средней заработной плате);
• работник получал пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (пп. "б" п. 5 Положения о средней заработной плате) – ваш случай;
• работник в других случаях не работал (освобождался от работы) с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты (пп. "в" - "е" п. 5 Положения о средней заработной плате).
Теперь о том, что учитываем:
1. Оплату за фактически отработанное время, начисленную работникам, независимо от применяемой системы оплаты труда (пп. "а" - "в" п. 2 Положения о средней заработной плате);
2. надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др. (пп. "к" п. 2 Положения о средней заработной плате);
3. компенсацию за вредные и опасные условия труда (пп. "л" п. 2 Положения о средней заработной плате);
4. стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения о средней заработной плате);
5. другие виды выплат (пп. "о" п. 2 Положения о средней заработной плате).
А вот это из заработка исключаем: выплаты социального характера, а также выплаты, не относящиеся к оплате труда (матпомощь, компенсация питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) (п. 3 Положения о средней заработной плате).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 08:08

То есть период больничного вместе с его суммой в расчет не войдут. Поскольку у вашего мужа период работы менее 12 месяцев будет учтено фактически отработанное время (в днях или часах) и фактически полученный заработок.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 14:09

Спасибо, Сергей. Я боялась, что за месяц толком ничего не получит. Больничный несчего начислять, да еще если этот период в средний заработок входит, то и за учебу мало начислят. А если все так, как вы написали, то нормально.
Еще же, если я правильно понимаю, больничный на каждый день начисляется, и на рабочие дни и на выходные. Пусть хоть небольшая сумма, но на каждый лень?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 14:15

Да, верно в календарных днях.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.