Расторжение трудового договора по инициативе работника

18.10.2017 18:06

Добрый день, работаю в одной фирме уже практически 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите, как происходит расторжение трудового договора по собственному желанию? Мне нужно писать заявление, так как это делается обычно, т.е. «прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию»?? Что еще нужно от меня, кроме заявления? Могу я написать заявление, если сейчас нахожусь в отпуске (взял его, чтобы пройти стажировку по новому месту работы).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 18:32

Тимур, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив при этом работодателя за 2 недели. Делается это путем написания заявления (в вашем случае по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ). Вы можете либо написать его от руки, либо напечатать на компьютере, законодательство не устанавливает каких-то конкретных требований к оформлению таких заявлений. Примеров в интернете миллион, выберите одно из  них. Причину увольнения по собственному желанию в заявлении писать не обязательно. Двухнедельный срок начинает отсчитываться на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление вы можете написать во время нахождения в отпуске. Законом это не запрещено. Запрет на увольнение в период отпуска предусмотрен только для случая, когда договор хочет расторгнуть работодатель. При желании вы можете уволиться по собственному желанию по окончании отпуска. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не его обязанность. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

После того, как вы напишете заявление и отнесете его в отдел кадров, работодатель должен составить приказ об увольнении.  Чаще всего он составляется по форме №Т-8. Работодатель должен ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись.

Расчет при увольнении по собственному желанию производится в день увольнения, т.е. в последний день работы. Расчет предполагает выплату работнику  всех причитающихся ему сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, если они предусмотрены трудовым и коллективным договорами. Если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте, то он может обратиться за расчетом в любое другое время. Фирма при этом должна будет выплатить ему причитающуюся сумму не позднее следующего дня после обращения.

Также в день увольнения работнику выдается трудовая книжка с записью об увольнении. Книжку выдают под роспись. (ст. 84.1 ТК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 18:54

А возможно расторжение трудового договора без отработки, если работодатель не против?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 19:03

Тимур, ч. 2 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока предупреждения. Вы можете просить об увольнении в любой день, главное, чтобы работодатель на это согласился. При этом увольнение продолжает оставаться прекращением трудового договора по инициативе работника и не превращается в увольнение по соглашению сторон.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2017 10:18

Добрый день, скажите, а  как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника во время больничного? Это возможно? Так уж вышло, что у нас работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, а потом попал в больницу с поломанной ногой. Как его теперь увольнять не знаю...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2017 12:04

Женечка, ну так и увольте его той датой, которая указана в заявлении об увольнении. Если, конечно, ваш сотрудник не отозвал заявление. Сами вы дату увольнения поменять не можете.

По ст. 84.1 ТК РФ сделаете расчет в последний день работы, издадите приказ об увольнении, где сделаете пометку, что нет возможности ознакомить сотрудника с приказом. А за трудовой книжкой работник придет после выздоровления. Если он попросит, можете отправить трудовую книжку почтой. Расчеты в связи с увольнением вы произведете, когда он обратится за расчетом. Выплату причитающихся сумм вы должны будете сделать на следующий день после его обращения в бухгалтерию.

Оплатить больничный лист работнику нужно будет после того, как он его предоставит в бухгалтерию. В данном случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено за весь период болезни сотрудника с учетом его стажа (п. 1,4 ст. 6, п. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Норма об ограничении пособия исходя из 60% среднего заработка не применяется, поскольку временная нетрудоспособность наступила до даты увольнения (п. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.