Расторжение трудового договора

23.10.2017 08:44

Какой порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон? Хотим уволить сотрудника, у которого не сложились отношения с руководством. Сейчас он на испытательном сроке, но уже явно видно, что ни ему работа не подходит, ни нам не подходит он как работник... Возможно ли расторжение трудового договора на испытательном сроке?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.10.2017 09:29

Здравствуйте, Дарина. Увольнение по соглашению сторон – это, наверное, самый мирный способ прекратить трудовые отношения. Поэтому, если вас не устраивает сотрудник, то его однозначно нужно увольнять. В трудовом кодексе не содержится слишком много информации касательно увольнения по соглашению сторон. В ст. 78 указано, что на данном основании  расторжение трудового договора во время испытательного срока возможно.

Вообще сама по себе процедура расторжения договора по соглашению сторон начинается с того, что одна из сторон (либо работник, либо работодатель) направляет или высказывает устно предложение о прекращении трудовых отношений. Если обе стороны согласны, то можно приступать к оформлению соглашения о расторжении договора. В законодательстве нет конкретных требований по оформлению такого соглашения. Желательно оформить его в письменном виде, поскольку данный документ будет являться доказательством того, что обе стороны трудового договора согласны прекратить трудовые отношения. Кроме того, реквизиты данного договора нужно будет указать в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении нужно указать основание увольнения, дату окончательного расторжения договора и оговоренные сторонами условия.

Иногда руководство просто на заявление работника об увольнении по соглашению сторон ставит резолюцию.

А вот приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон обычно составляется с использованием унифицированной формы. После составления приказа, с ним нужно ознакомить работника.

После этого можно вносить запись в трудовую книжку. Важно, чтобы в этой записи присутствовала  ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 7 ТК РФ.

Теперь несколько слов о выплатах по соглашению сторон. Их размер не ограничен, главное, чтобы он был прописан в соглашении о расторжении. Если не предусмотреть такое условие, то расчет будет производиться путем уплаты сумм, предусмотренных Трудовым кодексом.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.