Северная надбавка и аванс

Маргоша
Постоянная ссылка #
Есть филиал на Дальнем Востоке. Естественно, что все работающие там с коэффициентами и надбавками.
Нужно ли начислять северную надбавку на первую часть зарплаты (аванс)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Маргоша, вы знаете, если следовать разъяснениям, ставшего уже легендарным Письма Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725, то да нужно и коэффициент и надбавку.
Но лично я придерживаюсь мнения, что можно и не платить надбавку, а заплатить ее в конце месяца. письмо по большому счету основано на умозаключениях автора и четкой законодательной основы под собой не имеет.
Даже в этом письме написано, цитирую:
"Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения."
При этом выплатив тарифную часть провпорционально отработанному времени, вы выполните основное требование: минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
На мой взгляд, привлечь компанию за выплату аванса без надбавки будет достаточно сложно. Хотя не исключаю, что такие прецеденты будут. Пока практики на этот счет еще нет.
В общем, если хотите подстраховаться, то лучше начислите надбавку и коэффициент.
Маргоша
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Я так и думала, просто не знала чем аргументировать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение