Штатное расписание в Представительстве РФ в РБ

08.11.2018 22:50

Добрый день.

ООО, зарегистрированное в РФ, открыло Представительство в Республике Беларусь (РБ). Представительство не на самбалансе. Как правильно составить ШР и, главное, как указать оклады? В Представительстве работают граждане Беларуси. Можем ли мы указать их оклад в BYN? Везде пишут о том, что только в рос. рублях...:( И что ж тогда получится?!?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 08:21

Вопрос интересный. Формально нигде не закреплена обязанность ведения штатки именно в рублях. Но многие эксперты ссылаются на ст. 131 ТК РФ, требующую платить зарплату на территории РФ исключительно в рублях. Потом все "притягивается за уши" к этой статье. Если бы у вас в офисе в РФ работал гражданин Белоруссии или Камеруна, это было бы понятно и оправданно.

Но это не ваш случай, вы формальн овыплачиваете заработную плату на территории иностранного государства и должны соблюдать законодательство той страны, где расположен ваш филиал. В связи с этим по моему мнению, допустимо составить шататное расписание в валюте страны филиала.
У нас есть представительство в Казахстане, штатка в тенге. Более того, отчитываться по налогам и в статистику, если это именно обособленное подразделение, вам придется в соответствии с законодательством этого государства.
Единственное, что меня смущает, у нас куча "братких" соглашений с Беларусью по разным вопросам, в том числе налоговым, возможно в них есть какие-то подводные камни, но я порылся в базах, пока ничего такого не нашел.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 08:34

И еще, возможно в меня полетят камни от праведного гнева бухгалтеров, то может тогда составить штатку просто с перечнем должностей в структурных подразделениях и их количеством, без окладов - это точно не запрещено. И главную функцию штатка выполнит - отразит структуру компании)))
Но это для проверяющих, а для внутреннего пользования вести ее как положено.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 09:44

Спасибо Вам большое.
Наверное, так и сделаем. Я находила много комментариев (в т.ч. и на Главбухе) о том, чтобы делать ШР и ТД (труд. договоры) с фиксированной ставкой валюты и оговоркой о пересчёте оной, если вдруг окажется, что она меньше курса этой фиксированной. Но - это же ужас фиолетовый!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 10:01

Еще вот на чем хочу заострить внимание, если отчитываться и платить налоги по филиалу нужно в Беларуси. У меня есть подозрения, что в филиал будут ходить "местные" проверяющие и ..... требовать штатку по законодательству республики Беларусь, она в целом схожа с нашей Т-3 и вот там то точно все должно быть в белорусских рублях.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 11:05

Я пообщалась с белорусами на Кадровик.by - у них штатное составляется без указания окладов, а всё прописывается в ТД (труддоговоре). Теперь ищу по родным пенатам где указано, что можно ШР без указания окладов делать...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 11:42

Формально Т-3 рекомендатеная, коммерческие компании могут ее не применят( письма Рострудаот 09.01.2013 N 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1; Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.02.2016 по делу N 33-1282/2016)
) Список обязательных реквизитов универсален для всех документов. Окладов там нет. Из этого можно сделать вывод о возможности отступления от стандартов приведенных в альбоме унифицированных форм. Ни один законодательный акт не содержит строгого перечня обязательных реквизитов штатки.

Но, что-то мне подсказывает что такая позиция может породить противоречия с проверяющими. Мы налоговой подавали выписку из штатки без окладов при проверке, но с перечнем подразделений, должностей и их количеством - они были не против, ГИТ - давали с окладами, экспериментировать не решались пока.
Посмотрю еще может найду более веские аргументы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 12:42

А я вот сижу и "проигрываю" вариант с фикс.курсом. В принципе, конечно, ничего такого страшного нет как казалось на 1-й взгляд... ну, буду ручной проводкой (у меня 1С 8.3 Бухгалтерия)списывать разницы между фикс и оф на 91 счёт. Бывает и похуже :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 12:46

Штатка порождающая курсовые разницы))) это интересно))) как-то у меня это даже не укладывается.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 14:27

Да вот, хоть, здесь

https://www.kdelo.ru/qa/162064-nekotorym-nashim-sotrudnikam-ustanovlena-m6-2018

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.