Сменная работа и норма в неделю

Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Вопрос следующий, при применении "железнодорожного" графика (1 день 12, второй день 12, отсыпной , выходной), сколько работник должен отрабатывать в неделю? 40 часов обязательно? И эти 40 часов с понедельника по пятницу или по воскресенье? В некоторые месяцы получается заоблачная цифра отработанная в месяц до 184 часов. Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Приветствую. Подобные темы возникают все чаще, но попробуем снова ответить.
1. В ст. 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочей недели не более 40 часов. Под неделей понимается именно 7 дней. То есть вы можете работать 4 дня по 10 часов, 6 дней по 6,5 часов. Более того, если работодатель введет норму 30 или 25 часов в неделю локальным актом - это не запрещено. В таком случае заработная плата будет назначаться на полную ставку с меньшей нормой.
2. При введении графика сменности без введения суммированного учета рабочего времени сотрудник также должен работать не более 40 часов в неделю. Но, практика такова, что выполнить это требование зачастую практически нереально. Для таких случаев (а их довольно много) существует ст. 104 ТК РФ, позволяющая применят суммированный учет рабочего времени. В чем его суть? Работодателю дано право соблюсти суммарно норму рабочих часов за период более недели (месяц, квартал, год), но не более года. При этом допустимо, что в одну неделю или даже месяц вы работаете более 40 часов в неделю, а в другую меньше. То есть перебор по часам в одном месяце компенсируется недобором в другом. В качестве ориентира при этом, как правило, применяется производственный календарь.
3. На практике вписаться в норму при суммированном учете бывает довольно сложно, поэтому возникающую переработку (разница между фактом и нормой за период) оплачивают по правилам ст. 152 ТК РФ, как сверхурочную работу в повышенном размере.
Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Спасибо, стало немного понятнее.
YuliyaKenig
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. В общих чертах понятно. Подскажите, а как отсчитать этот год при суммированном учете? С начала календарного года? Тогда как мне посчитать переработки при неполном периоде? Если я устроилась на работу не с начала года?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет. Если вы устроились на работу не с начала, года, квартала и так далее вашим учетным периодом будет промежуток со дня работы до дня окончания учетного периода. Например вы устроились на работу 17 февраля, учетный период у вас месяц, тогда норма за этот период по пятидневке будет (по календарю 40 часовой недели) - 47 часов. Их и надо будет сравнивать с фактически отработанными часами. Есть альтернативный подход расчета нормы, но я лично его не разделяю да и ГИТ пока официально по его поводу не высказывалась, как и Роструд, поэтому приводить его пока не буду.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение