Сменный график - какая норма?

Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Тружусь по «железнодорожному» графику сначала в дневную смену, потом в ночную, потом день отсыпаюсь и день выходного дают. Всего 11 часов в день, час у нас обед, как мне сказали в кадрах он не должен оплачиваться. В месяц в среднем работаю 15 дней, ну, когда 14, иногда 16, но в среднем 15. Каждый месяц отрабатываю разное количество часов, думаю, что в сравнении с теми, кто работает по пятидневке перерабатываю. Но вот посчитать не могу. Скажите с чем, с какой нормой мне сравнить свои часы чтобы посчитать сверхурочку и откуда эта норма берется?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Статьей 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии с этим положением ежегодно составляется производственный календарь на основе Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

Там четко сказано: «Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.»

Следовательно, вам нужно отработанные вами часы сравнивать с нормой по производственному календарю. Как быть при расчете нормы за не полностью отработанный месяц можно посмотреть вот в этой теме на форуме:

https://forum.nalog-nalog.ru/zarplata-i-kadry/kak-poschitat-normu-vremeni-pri-summirovannom-uchete-rabochego-vremeni-pravil-no/vopros-kak-poschitat-normu-vremeni-pri-summirovannom-uchete-rabochego-vremeni-pravil-no/

Из ваших фактических отработанных часов нужно вычесть получившиеся часы за месяц по производственному календарю. Если получится положительная сумма, вам обязаны оплатить эти часы как сверхурочные по положениям ст. 152 ТК РФ – первые 2 часа в полуторном размере от тарифной части (оклад, сдельная расценка, тарифная ставка), остальные в двойном.

Если итог вычислений получиться отрицательным, то вам должны будут оплатить недоработанные до нормы часы по положениям ст. 155 ТК РФ в размере вашего среднечасового заработка за каждый час недоработки. Это при условии, что у вас нет суммированного учета. Если есть суммированный учет, то расчет сверхурочных должен проводиться по окончании учетного периода 9квартала, полугодия или года). То есть определяется норма по производственному календарю за период, а затем ее вычитают из суммы отработанных за весь период фактически часов.

Roman
Постоянная ссылка #
А вот то что выкидывают час, который приходится на обед, это разве справедливо?
Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Быстро вы ответили. А нам после того, как месяц заканчивается ничего не доплачивают, правда я всего 4 месяца работаю. Это правильно или обманывают? У меня ведь часто больше чем по пятидневке за неделю часов выходит.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Обеденный переыва относится к времени отдыха и в рабочее время не входит на основании ст. 108 ТК РФ. В которой так и написано
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."
Что касается месячных переработок, то видимо у вас суммированный учет с периодом более месяца и доплату за сверхурочную работу, вы получите по его окончании.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение