Сменный график с большим количеством рабочих часов - как оплачивается?

08.08.2017 11:43

Работаю по графику день/ночь, отсыпной, выходной - по 12 часов. В итоге из месяца в месяц получается, что отрабатываю время больше, чем получалось бы по пятидневке. Но оплачивали его пока (я работаю несколько месяцев) только пропорционально месячной норме. То есть в июле 2017 8000(оклад)/ 168 х 184. Получается, что"переработка" оплачивалась только в одинарном размере. Разговаривала со знакомыми, говорят, что это неправильно. Как в этом случае правильно работодатель должен оплатить "лишние" часы и когда? Видела здесь знающих людей, надеюсь, помогут.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 12:42

Довольно типичная ситуация, когда при использовании «скользящих» графиков работ различной интенсивности, работодателю не удается соблюсти максимальную недельную норму рабочего времени, закрепленную в ст.91 ТК РФ. В этом случае, он должен перейти на суммированный учет рабочего о времени по ст. 104 ТК РФ и обеспечить ее соблюдение за более длительный период от месяца до года. Выбранный период закрепляется в локальных актах компании и доводится до работника. В вашем случае, вероятнее всего работодатель выбрал в качестве учетного периода 1 год. То есть он обязан соблюсти суммарную норму времени по году за 2017 год - 1973 часа (указывается в производственном календаре для пятидневки). В этом случае он все равно должен стремиться не выходить за рамки этого количества часов по году (больше в одном месяце, компенсируется меньшим в другом), но на практике это практически ни у кого не получается. При этом образовавшаяся в результате переработка признается работой сверхурочно и определяется по итогам учетного периода (месяца, квартала или, как в вашем случае - года). По требованиям законодательства она не должна быть в сумме более 120 часов в год. Сверхурочные часы оплачивают в 1,5 размере за 1-е 2 часа переработки и в 2-м, за последующие. В вашем случае оплата пройдет по завершении года. При этом есть 2 подхода к расчету объемов оплачиваемых в 1,5 и 2-м: 1. Оплачивать в 1,5 первые2 часа, остальные в 2-м (по Письму Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363) 2. Оплачивать в 1,5 размере все первые 2 часа, приходящиеся на рабочие смены учетного периода, остальное в 2-м (на основе Решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516). То есть в первом случае первые 2 часа следует понимать буквально, во втором, это 2 х количестве смен в учетном периоде. Вам выгоднее первый вариант, но формально они оба не противоречат законодательству. В вашем случае, в одинарном размере, вам уже все оплатили, поэтому в конце года останется доплатить за первые 2 часа 0,5 часовой ставки, за последующие - одинарную ставку. Например, за год по графику вы отработали 2001 час, норма 1973, сверхурочных 2001 - 1973 = 28 часов. Тогда в январе 2018 года, вам доначислят: • за первые 2 часа - 8000 / 168 (норма декабря) х 2 х 0,5 = 47,62 руб. • за оставшиеся часы переработки - 8000 / 168 х (28-2) = 1238,10 руб. Всего: 47,62 + 1238,10 = 1285,72 руб. В вашем случае, даже несмотря на то что отработка 400 часов в год сверхурочно незаконна, работодатель обязан будет их в любом случае оплатить в повышенном размере описанным способом.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 12:50

Вот у меня тоже был похожий вопрос, но я там про сверхурочные не спросила. Оказывается и здесь мой работодатель нарушения допускает. Скажите, вы вот в одном из комментариев что-то писали про среднюю по году норму месяца для расчета заработной платы, а для расчета сверхурочных ее нельзя использовать? Только прямо строго декабрьскую в конце года?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 13:01

Можно применять и месячную по производственному календарю и среднемесячную по году. Законами это не закреплено. Но решение использовать тот или иной вариант компания должна закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка и положении по оплате труда (кол. договоре если он есть).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 13:08

Спасибо за подробный ответ. Получается, что я многовато часов перерабатываю. Надеюсь в конце года сумма доплаты порадует.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.