Согласие на обработку персональных данных - чем грозит его отсутствие?

20.08.2017 17:49
Добрый день! Многие пугают ужесточенными санкциями по статье 13.11 КоАП РФ с 1 июля 2017 года. Мы в поисках кандидатов для работы в нашей компании, рассматриваем анкеты соискателей на соответствующих сайтах, где они выложены в свободном доступе. Знаем, что согласно закону № 152-ФЗ «О персональных данных», необходимо получать согласие на обработку анкетных данных от их владельцев. Достаточно ли иметь копию в сканированном виде данного согласия? Что в обязательном порядке должно быть в нем отражено? Какие санкции для компании и должностных лиц за отсутствие данного документа?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.08.2017 18:05

Здравствуйте, Елена! «Согласие на обработку персональных данных» в обязательном порядке должно содержать: - ФИО и адрес владельца персональных данных, полные данные документа, удостоверяющего его личность; - цель обработки его персональных данных; - полный перечень данных, на обработку которых дается согласие их владельца; - перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, - срок, в течение которого действует согласие владельца персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом; - подпись владельца персональных данных. Обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме владельца этих данных. В случае отсутствия письменного согласия на обработку данных юридически значимым считается только согласие, переданное в электронном виде, в случае, если оно подписано владельцем персональных данных, дающим это согласие в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Без наличия подписи согласие считается неправомерным. Что касается санкций, вы правы, что 1 июля этого года в ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» внесены изменения, ужесточившие ответственность за использование в ненадлежащей форме согласия на обработку персональных данных. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 09:40
Добрый день! Тогда, такой вопрос: когда не требуется обработка персональных данных?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 10:16

Добрый день! Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций согласие на обработку персональных данных работодатель может не требовать, если свои данные сотрудник предоставляет работодателю, в связи с возложением на последнего обязанностей приема таких данных при заключении трудового договора. Т.е. данные от сотрудника получены в результате предоставления сведений для приема на работу, заполнения карточки Т-2, предоставления данных для ИФНС, ФСС и ПФР. Не требуется согласие на обработку данных при передачи сведений о сотруднике по запросу органов прокуратуры, правоохранительных органов, органов безопасности, от государственных инспекторов труда при осуществлении ими государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных органов, уполномоченных запрашивать информацию о работниках в соответствии с компетенцией, предусмотренной законодательством Российской Федерации. При этом все запросы должны иметь правовое обоснование и содержать перечень запрашиваемой информации.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.