Совмещение без доплаты, возможно ли?

Тося
Постоянная ссылка #
Есть четыре работника, с одинаковыми обязанностями, практически идентичными. Один уходит в отпуск. Можно ли возложить на другого его объем работ без доплаты на период отпуска? Как это можно безопасно оформить и можно ли вообще?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос об особенностях привлечения работника к выполнению дополнительных обязанностей временно отсутствующего коллеги, без освобождения от текущей работы, на настоящий момент освещен в ст. 60.2, 151 ТК РФ.
Какие основные условия прописаны в настоящих статьях? Выделим их:
• Дополнительная работа должна выполняться в пределах рабочей смены сотрудника;
• Необходимо его обязательное письменное согласие на ее выполнение;
• Дополнительная работа выполняется строго ограниченный период времени отсутствия основного работника, который определяется по соглашению между участниками трудового договора;
• Дополнительная работа в обязательном порядке должна быть оплачена.
Таким образом, наличие дополнительной оплаты – обязательное условие возложения обязанностей отсутствующего сотрудника, не зависящее от воли сторон трудового договора.
Вместе с тем, есть Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1 представители ведомства допустили замещение одним сотрудником другого отсутствующего работника без доплаты при следующих условиях:
• У них схожая трудовая функция;
• Такая обязанность предусмотрена в должностных инструкциях.
По мнению чиновников, если должностная инструкция при этом является неотъемлемой частью трудового договора (приложением или на нее сделан отсылка в договоре в части выполнения рудовых функций) считается, что дополнительная работа в этом случае выполняется в рамках действующего трудового договора.
Есть положительные решения судов по данному вопросу, например, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 07.10.2011 по делу N 33-7276, определение Калужского областного суда от 10.11.2014 по делу № 33-3341/2014, решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 30.05.2016 по делу № 12104/2016. Суды в данном случае поддержали работодателя, не осуществившего доплату, сославшись на сходство трудовых функций и одновременное наличие условия о замещении в должностной инструкции.
Однако если посмотреть разъяснения рядовых инспекторов ГИТ в той же онлайнинспекции, то большинство из них такую позицию не разделяет. То есть на практике риск от таких действий остается, поскольку можно так сделать, получить предписание по итогам проверки и потом доказывать свою правоту через суд. Если работодатель чувствует свою правоту, то может попробовать привлекать работников со схожими функциями к замещению без доплаты, предварительно прописав это в должностных инструкциях, но полностью рисков избежать ему вряд ли удастся.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
И тут угнетатели трудового народа хотят нажиться на простых работягах!!! Да когда же это закончится))).
Тося
Постоянная ссылка #
А при чем тут угнетение? Вот вам начальник поставит задачу сделать так и никак иначе и будете бегать по форумам да правовым базам выяснять как сделать. Можно подумать я удовольствие получаю, что-то выдумывая и изобретая. Спасибо за ответ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну как вариант, подходите к Васе, нежно целуете его, обнимаете и вкрадчиво говорите томным, наполненным чувством голосом:
- Вася, поработай за Петю 28 дней.
Вася тает и начинает работать.

Никак это документами не оформляете. Нет документов - нет проблемы. Наши суды любят бумажки, показания свидетелей если и учитываются, то только в совокупности с другими доказательствами. Это как вариант того, как это можно сделать по сути с тем же уровнем риска)))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение