Справки при увольнении

IrinaV
Постоянная ссылка #
При увольнении работника какие справки ему необходимо выдать? И надо ли что-то отправлять в налоговую или ПФР?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Главный документ, который работодатель обязательно должен выдать работнику в день увольнения, это его трудовая книжка. Что касается справок, то справки следующие: справка о заработной плате за текущий год и два предшествующих года для расчета соцстраховских пособий (Приложение N 1 к Приказу Минтруда N 182н от 30.04.2013 г.). справка по форме 2-НДФЛ. Также работник может запросить справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (кстати эта форма теперь есть в ЗуП, по крайне мере версии 8.3). Также работнику должны быть выданы следующие формы:
- раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам с индивидуальными сведениями работника за период с начала квартала по дату его увольнения;
- форма СЗВ-М за месяц увольнения работника, содержащую сведения только о нем;
- форма СЗВ-СТАЖ.
Что касается передачи сведений в налоговую или ПФР, то от работодателя не требуется передача каких-то сведений об уволившемся. Но если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то он также может попросить (в письменной форме) у работодателя предоставить сведения о его стаже по форме СПВ-2. Ее надо будет направить в ПФР, а копию передать работнику.
Светляк
Постоянная ссылка #
Первый раз слышу о том, что работнику при увольнении работнику надо выдать: раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам с индивидуальными сведениями работника за период с начала квартала по дату его увольнения; - форма СЗВ-М;
- форма СЗВ-СТАЖ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я когда об этом узнала, тоже была несколько удивлена. С тех пор меня мучает вопрос - что же все-таки делает уволившийся работник с формой СЗВ-М, какие сведения из нее ему пригодятся в дальнейшем?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Интересные вы, девочки! А вдруг работник забудет свой ИНН или СНИЛС? Или не вспомнит где и в какое время он работал? Вот ему на долгую память СЗВ-М.
Ну а раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам с индивидуальными сведениями работника за период с начала квартала по дату его увольнения, выдается для того, чтобы у него не произошло ситуации как у вашей мамы, Светляк.
Сейчас же никто ничему не верит. Данные трудовых книжек приходится часто подтверждать справками, даже те, о которых есть переданные сведения и взносы в ПФР. Сталкивалась с этим.
Бывшая сотрудница оформляла пенсию и приходила за справками о своей зарплате, хотя работала она в период с 2003 по 2009 год, когда уже абсолютно все сведения передавались в ПФР и все взносы оплачивались персонифицировано.
po4emywk@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
вот именно, здесь вес должно быть по закону
Roman
Постоянная ссылка #
Вес кого, чего?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман, не кормим бота)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение