Трудовой договор с директором организации

18.10.2017 11:02

Друзья, будьте любезны, подскажите, как нашей фирме заключить трудовой договор с директором? Я - единственный учредитель. Как оформить заключение этого договора? Неужели писать: «Заключил трудовой договор сам с собой, как генеральным директором от имени Общества»? Глупо же как-то... В общем, распутайте запутавшегося... Спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 11:37

Серега, вы не первый кто интересуется данным вопросом. При чем так никто не и не получил на него единый официальный ответ. Дело в том, сто Роструд, внебюджетные фонды и суды аргументируют совершенно противоположные точки зрения, делая при этом ссылки на действующее законодательство.

Например, в письме Роструда от 06.3.2013 года № 177-6-1 прописано, что заключить договор с самим собой не возможно, поскольку по закону не положено подписывать трудовой договор одному и тому же лицу от имени и работника и работодателя. То есть договор не может быть заключен при отсутствии одной из сторон трудового договора. Однако, отметим, что трудовой договор в вашем случае будет заключаться не с самим собой, а между двумя лицами: юридическим лицом (организация) и физическим лицом (директор). Ведь юридическое лицо обладает своей собственной правоспособностью и выступает от своего имени.

Еще один аргумент – это положения главы 43 ТК РФ, где рассматриваются трудовые отношения  с руководителем. А ст. 273 ТК РФ содержит уточнение, что положения данной главы не распространяется на руководителей, которые являются единственными участниками (учредителями) организации.  Однако глава 43 ТК РФ  регулирует трудовые отношения с руководителем, который не является учредителем. А вот запрет на заключение трудового договора с директором-единственным учредителем нигде не содержится. Также есть в Трудовом кодексе ст. 11, где указаны лица, на которых не распространяется действие норм трудового законодательства. В этом списке руководителя-единственного учредителя нет.

Еще отметим, что письма Роструда все-таки не являются нормативно-правовыми актами, они скорее носят разъяснительный характер, и в отличие от законов не обладают законной силой.

Резюмируем все, что я тут написала, вы как руководитель ООО можете либо заключить договор с самим собой, либо не делать этого. Поскольку единого мнения по этому вопросу нет.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2017 17:07

Да да, Серега, именно так и пишете - общество в лице единственного участника и физлицо заключили договор... Проще написать глупую бумагу, она же полностью соответствует закону, чем потом объяснять в различных органах его отсутствие

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2017 18:07

Поддержу Главбуха_ Миллу, лучше заключить, даже в таком, казалось бы нелепом виде. С директорами - учредителями на самом дел вопрос окончательно нигде не решен. Но лучше пербдеть, чем недобдеть.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.