Ученический договор

бусинка
Постоянная ссылка #
Добрый всем день!
Хотим взять на работу кассира-продавца. Кандидат без необходимых знаний.Будем учить на месте как ученика,соотв. будем оформлять ученический договор с установленной стипендией. Вопрос:
1.Работник не устроен - значит в СЗВ он не пишется?
2. Отчисления в ПФ и т.д. нет ? (стипендия)
3. Срок уч.договора 3 месяца возможен?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вы, простите, учебное заведение? С лицензией и правом платить стипендию? И кассир ваш работать не будет?
Иначе с какого перепугу он "не устроен"?
Кассир будет к вам приходить, что-то у вас делать в течение рабочей смены, получать за это деньги будет. Значит, приступит к выполнению трудовых функций. Значит договор у вас будет трудовой по сути, как вы его не обзовите. И любая проверка сочтет его трудовым со всеми вытекающими последствиями.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, при заключении ученического договора с соискателем необязательно заключение трудового договора. Этот трудовой договор может быть заключен после прохождения ученичества. Есть Письмо от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16621, где Минфин разъясняет вопросы включения в расходы стипендий учеников, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ работниками данной организации. Так что не обязательно иметь лицензию, чтобы заключать ученический договор.
По вопросам бусинки:
1) Видимо, нет
2) Если нет трудового договора, тогда взносы не начисляются. Однако если бы ученический договор заключался с работником организации, то взносы бы со стипендий платить пришлось. Но есть судебная практика по данному вопросу.
3) Возможен - по ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации, так что Вы сами определяете данный срок.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На основании ст. 198 ТК РФ компания имеет право заключить с соискателем ученический договор об образовании без отрыва от производства. При этом в ч.2 этой же статьи сказано, что ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно тс. 199, 200 ТК РФ данный вид договора заключается для получения лицом необходимой для работы квалификации, указанной в нем.

Согласно ст. 204 ТК РФ учащимся в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В то же время согласно ст. 205 на учеников полностью распространяются все требование трудового законодательства.

Формально, если после завершения срока обучения работник не приобрел нужной квалификации, трудовой договор с ним может и не заключаться. Однако отказ в трудоустройстве придется мотивировать.

До того, как взносы были отданы в ведение ФНС, преобладала позиция, что выплаты по ученическому договору под взносы не подпадают, так как он не относится ни к трудовому ни к договору ГПХ. Как обстоит дело сейчас, сказать сложно.

По поводу учета стипендии в налоговых расходах было выпущено Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-03-06/1/77, позволяющее это делать на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Срок 3 месяца возможен.

В свое время, рассматривали возможность его применения, однако скудность законодательной базы по нему, с практически полным отсутствием разъяснений различных органов и наличие законодательных пробелов привели к тому что от этой идеи отказались. Он только с виду кажется понятным, а при практической реализации больше вопросов чем ответов. Вы бы по итогам применения отписались здесь (желательно после проверки ГИТ)))), ваш опыт был бы очень ценен.

Valentina
Постоянная ссылка #
Вот какие новости для себя узнаю! Никогда раньше не слышала, что компания, не имеющая образовательной лицензии, может самостоятельно обучать себе сотрудников, при этом платить им стипендию! Буду теперь знать!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение