Удаленка для бухгалтера

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Я недавно задумалась о работе на дому. Стал раздражать офис, дорога туда и обратно, да и вообще, накопилась какая-то усталость за 25 лет работы, что и отпуск уже не помогает. Ждешь этого выходного, ждешь, и вдруг суббота незаметно пролетает за уборкой, готовкой, стиркой, а в воскресенье уже надо готовить одежду на следующую неделю… Да и что мы в этом офисе, на 100% выкладываемся что ли? Утром чаек - кофеек, посидели, обсудили новости, потом почту проверим, ответим на пару-тройку писем, и снова кто-нибудь зашел «потрещать», посплетничать… В лучшем случае, 4 часа на работу уходит, а то и меньше. Дома можно и быстрее все делать, никто не отвлечет. Между делом и приготовить, и убрать что-то по мелочи, не составит труда.

Может быть у кого-то есть опыт подобной работы? Поделитесь, пожалуйста. Я – бухгалтер в небольшой организации. Считаю, что вполне возможно выполнять мою работу на дому.

Максим Галанин, Новосибирск
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина. Работа на дому – конфетка в красивой обертке. Никогда не знаешь, что внутри. Очень много говорится о таком виде занятости как удаленная работа или фриланс, но она тоже имеет свои недостатки. Во-первых, вы будете больше потреблять электричества и воды, а эти затраты не представить на оплату. Во-вторых, не каждый может найти в себе силы на самодисциплину, и откладывает момент просыпания, затем включения в работу. В-третьих, домочадцы и родственники будут 100% находить вам новые задачи (вы ведь, дома сидите!). Им, бывает, труднее всего объяснить, что вы дома – на работе, особенно старшему поколению! Конечно, на связь тоже будете тратить больше. Да и, честно сказать, женщина, работающая на дому, меньше уделяет себе внимания и превращается в «тетку в халате».

Наталья Цыганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

А я считаю, что Марина права, и женщина должна больше времени уделять дому и семье. Мы же бездарно тратим уйму времени на дорогу туда и обратно, занимаемся на работе черти-чем, лишь бы не работать. А работа дома: есть у тебя определенные задачи, выполнил их и занимайся своими делами. Что касается внешнего вида – каждому свое…

Ирина Волынкина, руководитель организации
Постоянная ссылка #

А я вообще не понимаю, как можно из дома вести бухгалтерию. Кто-то должен возить тебе на дом первичку? А если это компания с многомиллионными оборотами? По любому надо ездить в офис, выписывать счета, забирать первичку от контрагентов, приказы по ОК, да мало ли что!

А как руководитель может оценить объем выполненной работы? Так ты хоть в офисе сидишь, хочешь – не хочешь, откроешь программу 1С и разнесешь что-то по счетам…

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Знаете, Максим, я как-то не думала об электричестве, тут вы правы. Но стоит посчитать сколько я сэкономлю на оплате общественного транспорта, на обедах (дома полезнее и дешевле), да и что говорить, на ненужных покупках, когда выбегаешь в обеденный перерыв в ближайший супермаркет и покупаешь по акции то, без чего можно было бы обойтись! А если приплюсовать износ одежды, который прямо пропорционально зависит от количества одеваний…

Но, вы затронули важную тему. Чем отличается удаленная работа и фриланс? Я думала, что это одно и тоже… Разве нет?

Максим Галанин, Новосибирск
Постоянная ссылка #

Удаленная работа и фриланс – это, как говорится, две большие разницы. Удаленная работа – это работа на постоянной основе у одного работодателя, которая предполагает выполнение каких-то определенных функций за оклад или сдельно. Фриланс – это работа другого характера. Тут ты находишься в постоянном поиске заказчика. Нашел заказ – выполнил - получил оплату – ищешь снова. Конечно, фрилансеры тоже могут работать на одного работодателя, но он все равно не уверен в завтрашнем дне, так как заказчик ему ничем не обязан. У него может внезапно закончиться работа для вас, или найдется другой исполнитель, который по каким-то критериям больше устроит заказчика. Фрилансеры, как правило, отправляют кучу заявок на выполнение работы, и не уверены выстрелит ли хоть что-то. А бывает, что выстреливает очень много, и приходится попотеть, чтобы выполнить все в срок и не испортить себе репутацию.

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Максим, просветили… Я не знала таких нюансов. Значит можно работать удаленно и при этом совмещать фрилансовую работу?

Максим Галанин, Новосибирск
Постоянная ссылка #

Да, такое вполне возможно.

Оксана Клепикова
Постоянная ссылка #

Ирина, рассуждая об удаленной работе бухгалтера в компаниях с многомиллионными оборотами, вы не правильно ставите акцент, на миллионах. Я как раз работаю бухгалтером в одной из таких организаций. Здесь нужно смотреть не на обороты, а на количество хозяйственно-финансовых операций. Компания, в которой я работаю, например, получает свои миллионы один раз в квартал. Из этих денег я оплачиваю два десятка счетов и налоги, рассчитываю и перечисляю заработную плату. Кроме этой компании веду еще четырех ИПшников (УСН и ЕНВД) в плане налогового учета.

Первичку мне на дом не привозят. Сейчас есть такие машины, сканер, называются, которые помогают присылать копии документов по интернету в любую точку мира.

А директору нет надобности меня контролировать, ведь он уверен во мне. Я работаю у него уже 7 лет, за это время он не получил ни одного налогового требования, ни одного штрафа за отчетность. Надо учиться, доверять людям…

Так что, удаленная работа бухгалтера – вполне возможная перспектива. Мне даже очень нравится.

Я вообще считаю, что работать дома могут все желающие, особенно женщины с маленькими или болезненными детьми, инвалиды или их опекуны. Достаточно лишь установить дома компьютер с хорошим интернетом. И вуаля, ищи себя на биржах копирайтеров или фрилансеров, или в hh.ru, достаточно лишь сделать посыл во вселенную, постучаться, так сказать, в двери… Глядишь, дверь и откроется…

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение