Удаленка по ГПХ

Наталья Цыганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Наш директор где-то услышал, что можно принять бухгалтера по договору ГТХ, при этом, не нужно предоставлять ему рабочее место (он из дома будет работать), экономятся средства на выплату страховых взносов, также, не выплачиваются больничные и отпускные.

Что-то мне не верится, что может быть все так гладко. Наверняка, есть какие-то подводные течения, о которых он не услышал. Просто, ситуация такая, что наш штатный бухгалтер, последние полгода, вынуждена ухаживать за парализованной мамой. Прибежит, закроется в кабинете, чтобы ее не отвлекали, разберет бумаги на столе, которые мы ей складываем, и снова убегает. Конечно, ничего не скажешь, сдает отчеты все вовремя, налоговые платежки тоже все подготавливает, но директор сам ездит в банк, сам выдает ЗП, научился даже счета-фактуры выписывать в 1С!

Надоело ему все это, и он предложил ей уволиться по-хорошему с 01.01.2018. Но, потом, они порешали, что разумнее будет с этого времени принять нового бухгалтера, для передачи дел, а наш действующий, обещала за январь отчитаться по налогам за текущий год.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья! Конечно, не так все гладко.

Как вы себе представляете удаленную работу бухгалтера? По сути, ваш действующий бухгалтер именно так и работает.

Вашему директору также придется ездить в банк и выдавать ЗП…

Чтобы бухгалтер работал удаленно в программе 1С, нужно передавать ему всю первичную документацию по мере ее поступления. Если хозяйственно-финансовых документов много и большой штат сотрудников, то, видимо, специальный человек должен сидеть, все сканировать и посылать бухгалтеру… В чем же выгода? Тут у вас хотя бы проверенный бухгалтер, который все сдает вовремя…

Может быть, проще договориться с действующим бухгалтером, оборудовать ей рабочее место дома и пусть она работает и одновременно следит за мамой. Секретарь будет пересылать ей сканы бухгалтерских документов, и приказов директора, инспектор ОК – кадровых. В этом случае, у нее работа будет проходить без авралов, мама будет присмотрена, ну и ЗП она будет получать… Все же мы люди, понимаем, как важна финансовая составляющая. Возможно, она будет переводить ЗП на карты работникам через онлайн-сервисы.

Теперь подробнее о договоре гражданско-правового характера (ГПХ). По сути, это договор оказания услуг. Такой подрядчик (а это именно подрядчик, а не сотрудник) сам выбирает график выполнения работ по договору и не может быть задействован сверхурочно. Такой наемный работник не имеет обустроенного рабочего места в компании, он работает на своей территории и на своем оборудовании. Договор ГПХ заключается на определенный срок, по окончании которого, составляется акт о выполнении работы. Порядок выплат устанавливается договором и может быть ежедневным, еженедельным, ежемесячным, разовым. Размер выплат зависит от выполненного объема работ. Никаких отпусков, пособий, командировочных выплат, подрядчику не положено.

Но, иногда договор ГПХ может быть признан трудовым, и тогда компанию ожидает штраф в размере 100 000 рублей или приостановка деятельности на 90 дней, что часто равно банкротству компании. Не стоит также забывать о наказании непосредственно руководителя.

Марина Шатеева, юрист

Наталья Цыганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина! Все-таки, хотелось бы, поподробнее остановиться на плюсах и минусах договора ГПХ, иметь его образец. Мы с директором уже поняли, что для бухгалтера, в нашем случае, он не подходит, но мало ли? Может быть, кого-то можно будет принять на таких условиях для выполнения разовых обязанностей.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Хорошо, остановимся на плюсах и минусах.

Для сотрудника, работающего по договору ГПХ нет необходимости подтверждать свою квалификацию, ему нужно предоставить лишь паспорт, СНИЛС и ИНН при заключении договора.

Работник может проживать в другом городе или регионе и работать по личному графику.

Так как работодатель производит выплаты в ПФР и ОМС, то такая деятельность физического лица, входит в трудовой стаж.

Но, в трудовой книжке запись не делается, на социальные гарантии в виде выходных, праздничных дней, отпуска или больничного работник рассчитывать не может, они ему не положены.

При банкротстве предприятия увольнение произойдет без выплаты компенсации.

 А при расторжении договора по инициативе работника, нужно будет заказчику выплатить компенсацию, оговоренную в договоре.

Для работодателя выгодно заключать договоры ГПХ лишь на разовые работы. Постоянно можно работать по этой схеме лишь с индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги юридическим лицам и другим ИП, и самостоятельно выплачивают все положенные налоги и сборы. Во всех других случаях (упростить отношения), существуют серьезные риски признания отношений трудовыми, а, следовательно, доначисление взносов в ФСС, и другая ответственность работодателя, о которой уже упоминалось.

Особое значение имеет содержание договора ГПХ. Обязательно должен быть прописан конкретный вид оказываемой услуги, срок действия договора (бессрочно он заключаться не может), порядок приема работы и ее учета. Должно быть оговорено в договоре, что результат работы принимается и оплачивается не наступлением конкретной даты, а подписанием акты выполненных работ (оказанных услуг).

В договоре не должно быть указаний на трудовые функции, должности, профессии, специальности, не должно быть написано, что работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку организации, а также не может быть указана фиксированная выплата за определенный период. Работник по ГПХ не может быть материально-ответственным лицом!

К договору ГПХ должны быть составлены следующие документы: задание заказчика на выполнение услуги с недвусмысленным ее описанием, отчет исполнителя о проделанной работе, акт выполнения работы (оказания услуг).

Вот вам образец договора ГПХ, но я советую, прежде чем его заключать, сначала все взвесить. Сейчас, когда администрирование взносов передано налоговой инспекции, доказать, что отношения между наемным работником и нанимателем носят гражданско-правовой характер, стало сложнее.

Марина Шатеева, юрист

Наталья Цыганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Марина! Вы написали о бухгалтере – ИП. Какие в этом случае нюансы деятельности? Хотим рассмотреть возможность работы с ИП-шником.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

При исполнителе – индивидуальном предпринимателе (бухгалтер он или нет, не важно), вы, как организация, не выплачиваете никаких налогов и сборов с ЗП, а рассчитываетесь непосредственно с ИП по договору. Вся ответственность за выполненную работу ложится на ИП, он обязан вам возместить все штрафы, пени, возникшие от результатов его работы.

Марина Шатеева, юрист

Наталья Цыганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина! Вопрос решился с вашей помощью. Уже сегодня, директор направил машину с оборудованием для организации рабочего места на дому, нашему действующему бухгалтеру. Оказывается, она давно мечтала об этом, но боялась сказать, потому что ей кроме компьютера надо и стол, и стул, и шкаф… В банке договорились об установке онлайн-программы на два компьютера (директора и бухгалтера), на выдачу электронно-цифровых подписей. Теперь бухгалтер из дома будет составлять в программе платежки и подписывать их ЭЦП, а потом директор, будет их проверять и подписывать своей ЭЦП. Работников обязали получить зарплатные карты.

Документооборот будем осуществлять через электронную почту. Все счастливы и довольны!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение