Удержание алиментов из премии

Rink
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Руководство компании решило выплатить премию к профессиональному празднику в сумме 3000 рублей (без НДФЛ). В штате есть сотрудник, из доходов которого удерживаются алименты в фиксированной сумме 6000 руб в месяц. Выплата производится в межрасчетный период. Подскажите, пожалуйста, я должна удержать сумму премии 3448 рублей (сумма с НДФЛ, НДФЛ не удерживается за счет налоговых вычетов) и перечислить ее в качестве алиментов, а оставшуюся сумму 2552 рубля перечислить на момент выплаты зарплаты? Можно ли не удерживать алименты из премии, а удержать и перечислить их в полном объеме при выплате зарплаты за месяц? Буду очень благодарна за быстрый ответ, руководство требует выплатить премию завтра. Заранее благодарна.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Зависит от того, постоянная или разовая эта премия. Что написано в локальной нормативке? Судя по вопросу - премия похожа на разовую. Не связанную напрямую с трудовой деятельностью. Тогда с нее алименты можно не удерживать. Основание: п. 1 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 "О перечне видов доходов из которых удерживаются алименты"
Rink
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Премия действительно единовременная, но разве с нее можно не удерживать алименты?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я же дала вам ссылку на НПА? В котором написано, с чего нужно удерживать. И разовых премий там нет. Следовательно, с них можно не удерживать.
Светляк
Постоянная ссылка #
Надо уточнить, отражена ли выплата данной премии в локально-нормативных актах компании. Если премия уплачивается работнику на регулярных началах (спорный вопрос - ежегодная премия - это регулярно или нет), однако не отражена в актах организации, формально она не подходит под понятие дохода, из которого удерживаются алименты. Здесь уже ответ на вопрос о том, удерживать ли с премии алименты будет давать суд в рамках разъяснения порядка исполнения решения, хотя по здравому смыслу и букве закона этот вид выплат является доходом и с него должны удерживаться алименты.
Может быть сейчас меня закидают камнями))), но я бы удержала алименты, поговорив с работником. И проблем было бы меньше: и у работодателя, и у мамы ребенка.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И вообще, в ветке со вторым вашим вопросом по этой же премии я рекомендовала как ее провести.
Рисуйте подарок к празднику от руководства и не морочьте голову ни себе, ни руководству. Ни с НДФЛ, ни с алиментами, ни со взносами :)
Rink
Постоянная ссылка #
Может я конечно и ошибаюсь, но алименты удерживаются со всех видов дохода, к которым разовая премия не может не относиться... А по поводу оформления в виде подарка, ни разу с этим не сталкивалась, я почти новичек в сфере учета зарплаты. Подскажите, пожалуйста, как это все оформляется в бухучете.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ознакомился с п. 1 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 и вот какие подпункты меня искренне смущают в данной ситуации:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
Указанная вами премия, если подойти творчески чудесно вписывается в оба пункта. Поэтому считаю, что все таки надо удержать алименты. Судьи кстати, если что, почти навернякак будут на стороне обездоленных детей или кого-то, кому эти алименты положены.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сколько встречала в своей жизни исполнительных листов - во всех было прописано "со всех доходов", я даже не понимала к чему в 1С версии 7.7 в документе "исполнительный лист" стояла галочка "удерживать с больничных листов" (вроде, в ЗУП 8 этого нет).
Раз премия - значит доход (в 2-НДФЛ попадёт), а из этого вытекает, что и с неё удержать алименты придётся. Иначе судебные приставы 2-НДФЛ просветят и за неудержанные алименты накажут.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей, напрасно смущаетесь. "Предусмотренные системой оплаты труда". То есть прописанные в трудовых/коллективных договорах, локальной нормативке, связанные с результатами работы.
Если этого нет - то суммы не считаются "предусмотренными системой оплаты труда". Лень рыться, но если есть интерес - почитайте судебную практику. Особенно по страховым взносам с "не трудовых" выплат.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А приставы здесь с какого боку? Или с тыла зашли? ))) И чем просвечивать будут? )))
Короче. КАК ОФОРМИТЬ ПОДАРОК:
Делаете приказ именно на денежный подарок к празднику. В идеале - договорчик дарения на каждого получающего (на 1 лист, посмотрите в интернете). Они приходят, подписывают договор и получают деньги.
Источник подарков - прибыль разумеется. То есть в уменьшение налоговой базы никуда не идет.
Что имеете с подарка:
- НДФЛ до суммы 4000 не удерживается;
- алименты - не удерживаются (подарков в приказе 841 нет)
- страховые взносы не начисляются.

Удачи!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, с такого боку, что когда исполнительный приходит на фирму (не только по алиментам), но и по неоплаченным налогам, штрафам - приставы ссылаются на то, что им известно, что данное физлицо является получателем дохода в ООО "Ромашка" (к примеру) и требуют от ООО "Ромашка" удержания по исполнительному листу.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю предложил отличный выход. Мы с руководством тоже решили, что премии в пределах 10000 тысяч в год на работника оформляем подарками. Все счастливы. Удерживаем только НДФЛ с того, что вышло за пределы 4000.
Раньше еще кто-то возмущался, что в пенсионный отчисления не идут, а теперь с радостью получают.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
а у нас с подарками неприятная история вышла: пришёл запрос из ИФНС о расхождениях в отчётах НДФЛ и РСВ (когда всё в налоговую передали для администрирования)
ИФНС не устроил факт, что превышение не обложено страховыми взносами.
Мы спорили, но спорили долго, потом директор сказал- все превышения облагать, чтобы не приходили "письма счастья"
irina_a
Постоянная ссылка #
Господа, а не кажется ли вам, что раздавая подобные советы, вы толкаете коллегу на преступление? Именно так, и никак иначе, приставы квалифицируют действия бухгалтера, допустившего ошибку при удержании алиментов.
За несвоевременное удержание алиментов компания и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф по пункту 3 статьи 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве»: для граждан – от 2000 до 2500 рублей; для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
Но и это еще не все. Должностные лица организации за злостное неисполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, или за воспрепятствование их исполнению (неудержание и неперечисление алиментов) могут быть привлечены к ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».
И бухгалтер, занимающийся удержанием алиментов, должен четко знать и понимать все нюансы работы с исполнительными документами, а также порядок расчета и перечисления алиментов.
Набор санкций таков:
- штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
- обязательные работы на срок до 480 часов;
- принудительные работы на срок до двух лет;
- арест на срок до шести месяцев;
- лишение свободы на срок до двух лет.
Об уголовной ответственности за перечисление алиментов не в полном объеме или их несвоевременное удержание, а также за сокрытие или занижение доходов должника судебный пристав предупредит представителей компании в письменной форме, утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России от 15.12.2016 № 635, и возьмет с руководителя или иного уполномоченного лица расписку о том, что вышеупомянутая статья Уголовного кодекса РФ ему разъяснена и понятна, и, что называется, умоет руки.
Подумайте хорошо: ОНО ВАМ НАДО?
Взвесьте на весах разума чужие 3448, которые все равно вы удержите, но немного позже, и свою репутацию, которую годами зарабатывали.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Rink
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, спасибо огромное за обстоятельный ответ! Несмотря на требование руководства выдать сегодня всем по 3000 рублей, решила выплачивать суммы с учетом исполнительных листов и налоговых вычетов. То есть вышеупомянутый сотрудник сегодня ничего не получит, а получит свою премию только вместе с зарплатой. Спасибо всем участникам форума, которые откликнулись и высказались по вопросу!))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Rink, ну и зря. Надо было оформлять подарок
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кстати, что значит "ничего не получит"? Про то, что нельзя более 50% от зарплатной выплаты удерживать даже по исполнительным листам вы не знаете?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна. Нет, не кажется. Т.к. ситуация не единичная и на практике достаточно обкатанная.
А вот что вы наводите панику на пустом месте и все-таки задурили голову автору - кажется.
Тем более, что алименты у автора "в фиксированной сумме". То есть от размера выплат их величина не зависит (на что обычно упирают при наложении штрафов). Если бы в документе у автора значилось, что "25% от доходов" - предмет спора бы еще был какой-то. А с фиксой - даже не о чем говорить.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, приставы делают запросы в ПФР и ФНС. Получают оттуда информацию по работодателям. Что такому-то лицу выплачивается доход. Что это за доход - они не видят. И мелкие подарки не видят. Как раз потому, что они не облагаются взносами и НДФЛ.
irina_a
Постоянная ссылка #
Конечно, Rink не имела права удерживать 100% премии на уплату алиментов, и сотрудник может оспорить эту операцию. Но, я считаю, что Rink поступила верно, что не скрыла доходы алиментоплательщика. И алиментополучатели немного порадуются, и сам алименщик получит больше от самой ЗП.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Прочла внимательно всю ветку. Что-то никто не вспомнил о Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), где четко написано, с чего удерживаются алименты:
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, …..
Премия к профессиональному празднику не относится к периодическим платежам. Я бы не стала и нее высчитывать алименты и без всякого оформления материальной помощи, тем более 100 процентов!
Хотя в фиксированной сумме не так страшно, должник все равно не переплатит.
И не забудьте, что именно вы должны индексировать фиксированные выплаты, согласно ст.1 Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ, при каждом повышении прожиточного минимума в вашем регионе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение