Уведомление об изменении условий трудового договора

07.11.2017 15:01

Доброй ночи. Помогите, пожалуйста. Пришел сегодня на работу, а меня вызывает руководство. Дает мне бумажку – уведомление об изменении существенных условий трудового договора. Такое изменение основано на введении на фирме нового положения об оплате труда работников. В нем написано, что заработная  плата на нашем предприятии теперь будет не голый оклад, а будет состоять из оклада и надбавки. Далее очень пространно и юридически хитро написано, как эта надбавка начисляется, и в каких случаях она может быть отменена. Причем таких случаев предусмотрено множество. Сейчас ноябрь месяц, а уведомление прислали от 1 июня. Предлагают, чтобы я с 1 сентября продолжил работу по прежней должности без изменения трудовой функции. То есть, получается, уведомление присылают задним числом.

При согласии с условиями прописанными в уведомлении об изменении условий трудового договора обещают продолжение трудовых отношений и оформление изменений с 1 сентября. А при несогласии – прекращение трудовых отношений согласно п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Мне кажется, что меня хотят надурить. Тем более, что документ оформляют задним числом. Подписывать эту бумагу не хочу, но не знаю, на что мне сослаться, если я буду отказываться?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 15:23

Петр, система эта уже давно известная. В свое время в молодости мне также довелось по ней работать. Кстати, в небезызвестной компании Samsung :). Так вот там как раз до моего прихода была реформирована система оплаты труда. Нам платился небольшой оклад и довольно большая надбавка. Выбора в работе у меня не было, поэтому я согласен был и на такие условия. Однако критерии по начислению заработной платы были очень обширные. Можно их сформулировать так: как решит руководство, так и будет. Могут выплатить 200% премии, а могут и ничего, кроме голого оклада.

В вашей ситуации, то, что условия меняют задним числом – это уже незаконно.  Теоретически вы можете вежливо отказаться, при условии, что при возникновении спорных вопросов вы обратитесь в суд. После этого вам ничего не останется, как стать идеальным работником (не опаздывать, выполнять обязанности в соответствии с инструкцией). Я бы подписал, но параллельно сразу же начал искать другую работу.

Вообще,  уведомление работника об изменении условий трудового договора должно производится за 2 месяца до вступления в силу изменений (ст. 74 НК РФ). А у вас уведомление задним числом получается.

По поводу отказа от подписания скажу следующее: не важен  ваш мотив отказа, так или иначе, если откажетесь, то будете уволены по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 16:03

Ну да, нарушение правил, установленных законом налицо. Подписать такой документ задним числом, классно придумали. Еще меня настораживает, что официально это бумагу не дают. Возникает вопрос: ПОЧЕМУ??? Говорят, мол, внутренний документ. Ксерокс мне удалось сделать тайно. В конце концов, есть ст. 21 ТК РФ, где перечислены основные права работника, где черным по белому написано, что работник имеет право на получение полной и достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 16:27

Да, Петр, вы можете направить письменный запрос о разъяснении смысла полученной бумаги работодателю и он обязан вам дать разъяснения. По вашему желанию в письменном виде. Так или иначе, требуйте вашу копию уведомления.

Уведомление вы можете подписать с указанием действительного числа ознакомления. Можете еще приписать «Ответ будет предоставлен в соответствии с условиями, определенными ст. 74 ТК РФ, через два месяца со дня ознакомления с уведомлением.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 18:54

Добрый день, дорогие кадровики. Наша фирма приобрела новое оборудование. Теперь нужно изменять режим работы. До этого был односменный режим ежедневно, а теперь хотим установить режим работы 2 через 2.Теперь надо уведомить об этом сотрудников. Единственное, мы не можем предложить сотрудникам другие вакантные должности.

Может быть кто-то может дать образец уведомления об изменении трудового договора ?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 19:35

Света, попробуйте написать так:

ООО «Телемаркет»

295050, г. Армавир,

Ул. Ефремова, 145

тел.: _____________

факс: ____________

эл. почта: ________

                                Токарю ремонтного цеха

Анисимову Виктору Сергеевичу

 

Исх. 143

6 октября 2017г.

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

об изменении условий трудового договора

 

 

ООО «Телемаркет» уведомляет Вас, что с 01.01.2018 в связи приобретением нового технологического оборудования в нашей компании будет изменен режим рабочего времени с ежедневного односменного на скользящий с условием работы 2 дня рабочих – 2 дня выходных.

В связи с этим с 01.01.2018 изменяются условия заключенного с Вами трудового договора от 14.03.2016 № 174, относящиеся к режиму рабочего времени.

Вакантные рабочие места, которые можно было бы Вам предложить в случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях, в ООО Телемаркет» отсутствуют. Поэтому при несогласии с работой в новых условиях трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

                      

Директор ООО «Телемаркет»                            подпись                                  Федоренко Н. И.

 

Уведомление на руки получено.

Анисимов В.С. ,06.10.2017

 

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.11.2017 20:19

Спасибо большое!!! То, что нужно!!!!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.