Увольнение по чьей инициативе, всё-таки?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Прошу провести ликбез.
Работаю много - с таким маразмом встречаюсь впервые.
Сотрудники пишут заявления на увольнение (уволилось уже пятеро) - всем пишут в трудовой книжке "по соглашению сторон", у директоров это прямо "пунктик", что их это обезопасит от чего-либо.
Я сама настроена покинуть это место работы, но это будет моя инициатива, никакого соглашения сторон.

Имеет ли право работодатель навязывать свои основания увольнения, если оснований для "по инициативе работодателя" у него не имеется?
И ещё вопрос: всех стращают, что трудовые книжки на руки не выдадут.
Я намерена в Трудовую инспекцию обратиться, но руководство говорит о том, что ждите, когда мы найдём Вам замену, передайте дела, а потом идите.
Меня такой ход событий не устраивает.
Как поступить?
irina_a
Постоянная ссылка #
Что делать? Писать заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах и зарегистрировать свой экземпляр у секретаря. Дальше, независимо от желания руководства, у предприятия будет две недели на поиски замены для вас. Если вы главный бухгалтер, то в этот же период ваша основная обязанность – передать дела другому лицу. Акт передачи дел при увольнении подписывается вами и лицом, принимающим дела. Таким образом, происходит передача ответственности. В оставшееся время для увольнения стоит сосредоточиться на приведении в порядок основных дел, чтобы следующий работник мог быстрее освоиться и понять все тонкости работы бухгалтерии предприятия. Иная обязательная отработка при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрена. Это значит, что требовать выполнения всех текущих дел и завершения необходимых финансовых отчетов руководитель не имеет права.
Что касается выдачи трудовой книжки, то "Трудовой кодекс Российской Федерации" обязывает в день прекращения трудового договора работодателя выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Об этом же, ваше руководство может почесть в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
"О трудовых книжках". Там и об обязанностях, и об ответственности, если они не знают, очень подробненько.
А для того, чтобы написать в трудовой книжке фразу «по соглашению сторон» должны быть веские основания, одним из которых является само такое соглашение. В этом документе прописываются все нюансы увольнения: дата, компенсация и другие условия, о которых на добровольной основе договорились стороны. Без такого соглашения делать запись по соглашению нельзя! И если вы просите уволить вас по собственному желанию, то именно это и должно быть отражено в трудовой книжке и приказе об увольнении.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна по сути все верно написала. Немного добавлю от себя.
Практика увольнения по соглашению сторон распространена по сути с целью проведения завуалированных сокращений, либо увольнения неугодных. Для таких случаев да, это оптимальный вариант, минимизирующий риски для работодателя. Как правило, такое увольнение предполагает выплату дополнительного денежного вознаграждения, которое и указывается в этом самом соглашении.
Опять, же уважаемая Ирина Александровна правильно написала, что при таком увольнении помимо приказа составляется дополнительный документ - соглашение об увольнении, подписываемый обеими сторонами трудового договора, в нем четко прописываются условия, на которых сотрудник покидает свое рабочее место.
Мне не сильно понятен смысл именно такого подхода вашего нанимателя при условии, что вы сами хотите с ним расстаться, на законных условиях. Трудовую вам должны дать в день увольнения, в противном случае им же хуже будет, в ГИТ в прокуратуру жалобу пишете и они уже сними объясняются. Я пару раз видел, как после того бравые руководители ездили в эти организации с объяснениями.
Фиксируйте факт подачи заявления у секретаря, таким образом вы предупреждаете работодателя о том, что хотите уволится за 2 недели. Потом эти две недели работайте и увольняйтесь. По сути, даже если вы спустя 2 недели хлопните дверью никому ничего не передав, предъявить вам будет нечего. Поиск замены - головная боль работодателя, не ваша.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
irina_a, Сергей,

Вы придали мне уверенности. Я поступлю именно так, как собиралась сделать (а это - заявление с фиксацией ознакомления - далее поход в ГИТ).
Я - не главный бухгалтер.
Главный бухгалтер там очень "хорошо устроилась" - работает по удалёнке, с 3-х фирм получает за главного по 0,25 ставки, при этом, она не видит даже первичку.

А про соглашения - это какой-то "бзик" у дирекоров: уволились пятеро за мои 2 месяца работы - всех по этой статье БЕЗ САМОГО СОГЛАШЕНИЯ. А отличие - только в том, что пособие по безработице не выплачивается (ну, если глобально). Так, по идее, на него никто и не претендовал.

Ещё раз всем спасибо.
irina_a
Постоянная ссылка #
Не совсем поняла о пособие по безработице. Вы что имеете в виду? Если выходное пособие, то это только при сокращении.
Когда сотрудник увольняется по собственному желанию, ему выплачивают только то, что он заработал, плюс компенсация за неиспользованный отпуск.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
irina_a, я извиняюсь, у меня такая сейчас каша в голове, что я с выходным пособием перепутала:
Работник и работодатель могут договориться о выплате выходного пособия в самом соглашении о прекращении трудового договора. А как указал ВС РФ, такое соглашение «является актом, содержащим нормы трудового права, и все работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» (ст. 5, 11 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2013 N 14-КГ13-2). Иначе говоря, если в соглашении о расторжении трудового договора есть пункт о выплате выходного пособия работнику в определенном размере, работодатель не может в одностороннем порядке отказаться выполнять этот пункт. Ведь если работник решит оспорить такие действия руководства компании, суд, скорее всего, будет на стороне работника.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер выходное пособие при увольнении по собственному - не ваш случай. Тут то как раз лучше по соглашению, в котором его предусмотреть.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, мне не нужно - всё равно эти жмоты ничего не выплатят.
Я не пойму - почему они всем "впаривают" эту статью - чем она кроме выплаты выходного пособия от "по инициативе работника" отличается? На той неделе пытались меня убедить, что в случае увольнения по соглашению сторон они могут не рассчитаться с сотрудником в день увольнения, на что я их в ст.84 ТК ткнула.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это вы их правильно ткнули. Соглашение сторон практически снижает до уровня близкого к нулю возможность выставить иск в суде по причине принуждения к увольнению допустим, например путем психологического давления. Соглашение однозначно свидетельствует о добровольном волеизъявлении сторон.
Сокращение, увольнение по статье, а иногда и по собственному несут в себе больше рисков, но принудить вас увольняться по соглашению никто не может.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Тем не менее, они это делают.
И это - не единственный их грех.
Почему-то они считают, что при увльнении по соглашению сторон на них никто никуда не пойдёт жаловаться и претензий к ним предъявить не имеет права.
Люди в розовых очках, я бы так сказала.
Если до сих пор никто не сделал - не факт, что не сделает кто-то последующий.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер если по соглашению все сделать по закону, то риск исков практически нулевой. Обычно к такому прибегают и выплачивают по соглашению небольшое пособие если хотят наоборот, сохранить лицо фирмы. Это на самом деле - очень хороший вариант расставания.
А у вас обратная ситуация и делает это работодатель как-то странно и самое интересное непонятно с какой целью.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, я повидала уже многого, но с таким идиотизмом я столкнулась впервые.
По-другому такую позицию язык не поворачивается назвать.
Мне самой непонятно, я до того, как здесь задать вопрос, интернет перерыла: в чём выгода для них? Может, чего я не увидела?
Ждала я более всего Ваших комментариев, Сергей, ибо Вы всегда - по существу и в самую "пятёрку".
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Выгода в "соглашении" в том, что его почти невозможно оспорить в суде. Второе - уволить по соглашению можно в любую дату. Без отработки 2-х недель, например.
Видимо, люди уходят не сами по себе, а в рамках какой-то "хитроумной схемы" работодателя. Только работодатель не учитывает, что в каждом случае условия соглашения тогда должны обсуждаться индивидуально. И все, вплоть до даты и порядка ухода работника должно быть прописано и обеими сторонами подписано. И замаскировать соглашением увольнение по другому поводу не удастся в случае проверки ГИТ или в суде.
Я уходила пару раз по соглашению. Но у меня как раз была договоренность о том, что я работаю, пока не будет найден человек на мое место и я не передам дела. То есть было заложено, возможно, больше, чем 2 недели обычной отработки (на практике так и вышло оба раза - около месяца).
И второе обязательное условие - "золотой парашют" )). В одном месте 3 месячных оклада сверху обязательных выплат при увольнении. В другом - даже 5 :)

Совет автору ветки: найдите образец соглашения, включите туда условия вроде 5 окладов и несите руководству. Подпишут - хорошо. Не подпишут - суйте следом сразу по собственному желанию. Авось, завизируют с перепугу. Если намекнете, что всем покажете, как должно выглядеть правильное соглашение :) И что оспорить его тоже можно, если руководство его не выполнит со своей стороны - к примеру, не выплатит вам официально все деньги, что в соглашении обещаны.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер в данном случае, если вам терять нечего Знаючтоговорю дает дельный совет. Единственное, вот с этим:
"замаскировать соглашением увольнение по другому поводу не удастся в случае проверки ГИТ или в суде. "
Теоретически да, но если все будет подписано, то это довольно очень даже может удастся. Единственное, что в такой ситуации компрометирует работодателя и вызывает подозрения - массовый характер увольнений. Если всех "обиженных" собрать и снять с них показания, моджжет чего и выгорит, но опять же не факт ,что суд это учтет при наличии подписанных документов. Но это мое личное мнение, так как на практике вижу довольно много таких расставаний и как правило, как верно замитила Знаючтоговорю, работодатель не жадничает))).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей, нормальное соглашение сторон - документ всегда индивидуальный. Массовым порядком с рядовыми работниками просто не подписывается. И всяким трудинспекциям об этом прекрасно известно.
В нормальной ситуации к соглашению приходят тогда, когда компанию покидает сотрудник с определенным статусом и знанием определенной информации. Такой, что если сотрудник уйдет "в обидках", не подписав неразглашение/неиспользование, то потенциальный ущерб компании в итоге выйдет больше, чем сумма "золотого парашюта".
Для меня в соглашение как раз и были включены такие пункты. Вплоть до обещания не устраиваться в течение 3-х последующих лет к некоторым работодателям (но в тот раз я уже знала, куда я ухожу, поэтому подписала - нового работодателя там не было).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо за участие ВСЕМ!!!
Каждый прояснил для меня какую-то тёмную сторону.
Терять мне, действительно, нечего, окромя своих цепей - я могу и умею больше, мне не дают по причине того, что есть главбух (одно название). Сами понимаете, если всё в 1-ске проведено - нажать кнопочку и сформировать декларацию - 5 сек.
В 2018 году я у них - ЧЕТВЁРТЫЙ зам. главного бухгалтера. Это, наверное, о чём-то, да говорит?
Люди квартал еле выдерживали.
Я сейчас в активном поиске, а будет что посолиднее - сразу поступлю так, как Знаючтоговорю посоветовала.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вообще не понятно как ваше предприятие идет на такой риск. Ведь увольняя народ по соглашению без составления самого документа соглашения они подставляют в первую очередь себя. Любой, кто захочет, это увольнение может оспорить. Ведь предприятию нечем доказать факт того, что соглашение состоялось.
Чудаки на букву М.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Самое смешное - один из директоров (который мне говорил про то, что в случае увольнения по соглашению сторон можно при увольнении не рассчитаться с сотрудником в последний день его работы - с юридическим образованием)
olkos2002
Постоянная ссылка #
Видимо, он купил это образование, если не понимает таких простых вещей. А юридического отдела у вас , случайно, нет? С такими же юристами-родственниками?

До чего же дошло наше образование! Понятно, что не все. Есть еще ВУЗы, где сохранилось отношение студент-преподаватель в том виде, в котором должно быть. Сын, например, учится как положено. Ни каких взяток, ни каких послаблений и купленных курсовых. А друг его школьный даже зная предмет, несет в зачетке купюру.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И снова я о своём, о наболевшем.
На повестке дня: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2018 № 33-9564/2018.

Предыстория: работодатель с опозданием выдал уволенной сотруднице трудовую книжку. Сотрудница затребовала с него компенсацию в полмиллиона рублей.

Задействованные нормы: ст. 84.1 ТК РФ и ч. 4 ст. 234 ТК РФ.

Цена вопроса: 554 365 рублей.

Суд первой инстанции отказал уволенной сотруднице в удовлетворении ее требований. Суд подтвердил, что сотрудник действительно может потребовать с работодателя возмещения убытков, связанных с несвоевременным возвратом трудовой книжки. Это возможно, например, когда работник не может трудоустроиться по новому месту работы по причине отсутствия у него трудовой книжки.

Но при этом работник должен доказать, что невозможность трудоустройства обусловлена именно отсутствием трудовой книжки.

Работник таких доказательств не представил. Поэтому ему отказали во взыскании с работодателя денежной компенсации.

Но суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и встал на сторону уволенной сотрудницы.

По закону в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Причем работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. А также в случае внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Выплата компенсации не зависит от представления истцом доказательств отказа в трудоустройстве по причине непредставления трудовой книжки. Возможность наступления материальной ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки закон связывает только с виновным поведением работодателя. То есть для взыскания с работодателя компенсации достаточно самого факта невыдачи трудовой книжки.

Факт невыдачи трудовой книжки в день увольнения сотрудницы работодатель не оспаривал.

При этом сотрудница представила расчет суммарной зарплаты, которую она смогла бы получить, если бы у нее на руках была трудовая книжка.

В связи с этим суд удовлетворил заявленные требования уволенной работницы.

Вот как, оказывается, права свои надо отстаивать.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если сказать, что я удивлена, то не сказать ничего! Мне приходилось в этом году обращаться в суд. Правда не по трудовым отношениям, а по жилищным.
Лично я сделала для себя вывод, что суды заведомо на стороне юридических лиц. Ничего-то им не докажещь, как ни крути. А те, в моем случае Управляющая компания, бумажку состряпают левой ногой, вот это доказательство! На нем есть печать!
Очень рада за истицу, которая добилась своего! Но, думаю, что это потребовало от нее не только душевных сил и времени, но и части здоровья.

А вообще, сказала бы я так. Если бы все обманутые, кинутые, оскорбленные обращались в суд, то нам легче было бы добиваться справедливости.

Но, это только мое мнение.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, мне есть чем Вас возразить по судам (особенно с УК).
10 лет назад юрист-коллега приобрела квартиру и сразу поставила водяные счётчики. Регулярно снимая с них показания, она обнаружила, что ей приходят кубометры не только потреблённые ей, но УК "распределила" воду тех, у кого счётчики не стояли (таковых было большинство) пропорционально на весь дом, не заморачиваясь.
Ходила она по инстанциям долго, обивая пороги, но в итоге своего добилась, и ей пересчитали "водяные показания"
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение