Увольнение сотрудника-инвалида по собственному желанию во время продолжительного больничного листка нетрудоспособности

19.02.2019 12:07

Здравствуйте!Сотруднику присвоена инвалидность 2 группа 21.01.2019, с 21.01.2019-30.01.2019 он берет без сохранения, а далее опять идет на больничный с 31.01.2019 г, сейчас пишет заявление на увольнение по собственному желанию, но при это он продолжает болеть, и когда закроет неизвестно. Как оплачивать такой больничный, но протяжении какого срока (не туберкулез).?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 12:53

В настоящий момент среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Вместе с тем в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако в отношении расторжения трудового договора по инициативе болеющего такого ограничения нет.
Что касается длительного больничного, то, как правило он заканчиваете проведением медицинской экспертизы, определяющей дальнейшую трудоспособность гражданина. Максимальный срок больничного листа при этом (если это не туберкулез, имеются введу непрерывное продление) – 10 месяцев (абз. 3 п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Вместе с тем в соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Однако учитывайте, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до полного выздоровления работника (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Каких-либо иных условий оплаты больничного в законодательстве не установлено. Если он откроет больничный до дня увольнения, а последующие листы будет брать в продление, то нужно учитывать это как один страховой случай и, следовательно, оплачивать в обычном режиме, то есть рассчитываете так, как будто он продолжает у вас трудиться.
Если больничный будет снова открыт в течение 30 кал. дней после увольнения, его также нужно будет оплатить, но в размере 60% от среднего заработка. После увольнения таких работников необходимо продолжать соблюдать сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности, установленные ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, с учетом уже выплаченных пособий в данном календарном году.
То есть, при любом раскладе, вы оплатите ему не более 5 месяцев.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.02.2019 13:01

Спасибо большое

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.