увольнение за прогул

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, у нас работник был принят 12.07, и практически неделю отсутствовал без уважительной причины (попросту пил), увольняем его вчерашним днем (получается). Если я правильно понимаю, нам с него надо брать объяснительную или просто составить акт о прогулах и все?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
OlgaVl, добрый день! Для увольнения сотрудника за прогул работодателю главное соблюсти ряд процедур. Иначе сотрудник может дойти до суда и восстановиться в работе или пожаловаться в трудовую. Основанием для увольнения в это случае является - пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Вы составляете акт, в котором указываете факт прогула. Он подписывается в обязательном порядке руководителем непосредственным вашего работника и еще двумя свидетелями. Процедура предусматривает письменное объяснение от работника. В случае отказа их предоставить, вы составляете ещё один акт - уже об этом. Далее издается приказ на увольнение. Если работник отказывается его подписывать, то вы снова составляете акт, уже о его нежелании подписывать приказ. В день увольнения выплатите начисленную зарплату за дня явки, если были такие, а также дни за неиспользованный отпуск. Не поленитесь, лучше создайте лишнюю бумажку в случае увольнения сотрудника без его желания)
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Да,спасибо,запросила акты с мастера, если этот товарищ явится (в чем я сомневаюсь), у него еще и статья есть по УК, исправительные работы. УФСИН тоже его тряхнет сейчас. Блин как эта молодежь, достала, совсем ничего не думают!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение