В каких регионах самые большие зарплаты

olkos2002
Постоянная ссылка #
Агентство РИА Рейтинг провело исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составило рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе..

Как показали результаты исследования, в России только 4,4 % работников получают зарплату (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц. Это на 0,3 % больше, чем годом ранее.
Лидером по доле высоких зарплат стал Ямало-Hенецкий АО. Там более 100 тыс. рублей получают свыше 27% работников. На втором месте Чукотский АО (26%), на третьем и четвертом — Hенецкий АО и Магаданская область. Москва на 5 месте с результатом в 17,6%.
Самая низкая доля высокооплачиваемых работников зафиксирована в Республике Адыгея (0,59%).
В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан – 46%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (44%).
Вместе с тем, в ряде регионов, в основном, дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысяч рублей в месяц, то есть в этом диапазоне получают зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше.
venera.v
Постоянная ссылка #
Ну, понятное дело, с районным коэффициентом же считали. В лидерах только северные регионы.

А что-то я Сибири не вижу и Дальнего Востока, там тоже есть коэффициент, около 30%, а до Москвы им не угнаться.

А если учесть, что цены там тоже с районным коэффициентом, и одежды надо больше и еды зимой... Так кто в лидерах?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В тех регионах питание достаточно дорого обходится, фруктов свежих люди почти не видят. В плане одежды затраты те же что и везде, цены кстатит на нее даже ниже чем в центральной полосе.
Если бы не климат, многие приезжие к нам говорят что денег там вполне достаточно. Во всяком случае многие, кто ближе к пенсии в центрально-черноземный регион к нам переезжают, спокойно 2-3 комнатную квартиру покупают или домик в пару этажей строят. При этом это люди н ес руководящих должностей. Поэтому не надо принижать зарплаты, хватает там на жизнь многим. Но опять же - климат, хотя там влажность низкая, мороз не так ощущается.
У меня сейчас коллега работает из Читы, говорит она там в -30 при солнце, могла без шапки выйти, а у нас как ни странно в - 10 говорит жуткий холод))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение