В случае когда работник отработал рабочий день и ушел на больничный работодатель платит пособие только за 2 дня

Roman
Постоянная ссылка #
Постановление АС суда Уральского округа от 15.08.2018 № Ф09-5560/18
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС России. АС Уральского округа разрешил спор между работодателем и Фондом во вопросу порядка применения данной нормы в ситуации, когда работник обратился к врачу после окончания рабочего дня и листок нетрудоспосбности был выдан ему с этого же числа.
Работодатель полагал, что, поскольку за первый день нетрудоспособности работнику выплачена заработная плата как за отработанный, то пособие за счет средств страхователя необходимо выплатить только за второй и третий день нетрудоспособности. ФСС России же исходил из иного толкования закона: по его мнению, отсчет 3-дневного срока должен идти с первого дня, когда работнику полагалось пособие (то есть со второго дня нетрудоспособности).
Суд встал на сторону работодателя и признал правомерными его действия по оплате пособия по временной нетрудоспособности за счет собственных средств только за два дня, поскольку за первый день работнику вместо пособия была выплачена заработная плата.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Только сегодня читала про это статью)))
Не перестаю удивляться нашим бюджетным организациям: на все пойдут, лишь бы из бюджета не заплатить, гады...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение