Внесение записи о совместительстве в трудовую книжку.

venera.v
Постоянная ссылка #
Добрый день, мы впервые приняли на работу совместителя. Он будет удаленно выполнять для нас обязанности ведущего инженера-сметчика. Смет много, загруженность будет постоянной, смысла в срочных договорных отношениях нет. Решили принять сотрудника по совместительству. Знаем его способности, так как нелегально за наличку неоднократно прибегали к его помощи.
Вопрос такой: Нужно ли в его трудовой книжке делать запись о совместительстве? Как для этого взять ее на время у другого работодателя? И как такую запись оформить?
irina_a
Постоянная ссылка #
Действительно, некоторые работники, которые совмещают должности (профессии) и их работодатели хотят, чтобы запись в трудовую книжку о совмещении была. Они ссылаются на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно ч.2 ст.66 ТК РФ, порядок ведения трудовых книжек устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

И данные нормативно – правовые акты не содержат норм, которые бы устанавливали порядок внесения записи о совмещаемой работе, т.е. какой текст писать в трудовой книжке, в каком порядке это делать, на основании чего вносить запись? Также в Инструкции нет образца такой записи. В связи с чем, такую запись просто невозможно внести. Ее внесение будет носить произвольный характер, и не будет соответствовать Положению о трудовых книжках и Инструкции по заполнению трудовых книжек. Хотя, в трудовом законодательстве нет прямого запрета на то, что сведения о совмещаемой работе в трудовую книжку не вносятся.
Поэтому, делаем вывод: Запись о работе на условиях совмещения в трудовую книжку не вносится!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А мне, если честно, не совсем понятен вопрос автора ветки. Трудовую Вам не принесли, как Вы собираетесь там запись делать? Раньше работодателям вообще запрещалось трудовые на руки выдавать и подобных вопросов не возникало. Сейчас, конечно, в этом плане небольшое послабление - с 2015 года ее вроде как можно выдать на строго определенный срок работнику. Наверное, именно поэтому у Вас и возникла мысль, чтоб сотрудник Вам принес трудовую от основного работодателя.
Roman
Постоянная ссылка #
В силу статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим как сам факт исполнения должностных обязанностей, так и его продолжительность. Она хранится по основному месту работы и выдается гражданину после его увольнения.
Все записи в указанный формуляр вносятся основным работодателем. Названное предписание прямо следует из Трудового кодекса России и пункта 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.
Нормативные акты Российской Федерации допускают внесение записи о совместительстве в трудовую книжку. Основаниями для указанного действия являются волеизъявление соответствующего физического лица и предоставление им основному работодателю документа, подтверждающего факт совмещения.
Работник, желающий отразить совместительство в своей трудовой книжке, должен написать на имя руководства соответствующее заявление в произвольной форме. К такой письменной просьбе следует приложить трудовой договор или приказ о приеме на работу по совместительству.
Важно учитывать, что любая запись о совмещении вносится исключительно основным работодателем. Если у гражданина нет основного места работы, то и соответствующую информацию в его трудовую книжку внести не может никто.
Предприятие, у которого работает совместитель, не имеет права заводить и хранить у себя трудовые книжки соответствующих работников. Также оно не уполномочено вносить в них исправления, дополнения или изменения.
Все указанное выше одинаково применяется как для внешних, так и для внутренних совместителей.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У вас еще и внешнее совместительство и вопрос встал про трудовую? Никогда совместитель с основного места трудовую не приносил. Как Роман написал выше теоретически это возможно. Ноя бы посмотрел на того счастливчика, который придет на основное место работы, где он благополучно трудится на полную ставку и скажет:
- Я вот тут халтурю на полставки, мне бы в трудовой отметку поставить.
Знаете какая будет реакция примерно?
- Мы тебя что тут мало загружаем, что у тебя еще силы на другую работу остаются? Давай ка пересмотрим круг твоих должностных обязанностей, оптимизируем трудовые ресурсы.

На практике внешние совместители трудовым договором ограничиваются и копией приказа о приеме. О том чтобы на основном месте работы свое дополнительное трудоустройство афишировать никому и в голову не приходит.
venera.v
Постоянная ссылка #
Ну, простите, если я не в строчку вопрос задала.У нас никогда раньше не было совместителей и я совершенно не знала как с ними оформлять правильно отношения. Хочется, чтобы человеку вся работа к пенсии засчиталась и к стажу.

Тепеь поняла, что стаж ему идет итак по месту основной работы, а на пенсию повлияют наши отчисления от заработной платы.

Спасибо всем, теперь буду знать, что совместителям в трудовую книжку запись делать не нужно.
Светляк
Постоянная ссылка #
Запись в трудовой книжке совместителя делается по желанию работника. И только по его желанию. Не всегда работник хочет извещать на постоянном месте работы о своем совместительству. Поэтому поступаете так: если работник принесет трудовую книжку, то Вы ему сделаете запись о приеме на работу. Не принесет - соответственно и запись не сделаете.
venera.v
Постоянная ссылка #
А как делать такую запись? Ведь в Инструкции нет образца записи о работе по совместительству. Я эту Инструкцию теперь изучила вдоль и поперек.
Roman
Постоянная ссылка #
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").
venera.v
Постоянная ссылка #
Значит я своему совместителю выдаю трудовой договор и приказ о приеме на работу, и если ему надо, то на основной работе ему сделают такую запиь в трудовую книжку. Так я поняла?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Правильно поняли, но я бы на его месте туда не ходил с этим по вышеназванной причине))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение