Вправе ли работодатель задерживать выдачу трудовой?

05.11.2017 21:56

Одного знакомого увольняли как-то странно. Мало того, что директор 15 раз передумывал увольнятьего сразу или с отработкой, так потом еще выяснилось, что расчет сделали с ошибкой, в итоге переплатили. Теперь не отдают трудовую, мотивируя это тем, что есть долг и его надло погасить. Такие действия компании вообще законны? На что ссылаться работнику, чтобы защитить свою "попранную честь"?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.11.2017 22:18

Однозначно нет, незаконны. Ну т о что заявление подписывали то с отработкой то без, мы оставим, по сути это не так существенно и даже если попытаться как-то на это жаловаться, то сложнодоказуемо. А вот момент с переплатой довольно интересный.

Начнем с того, что ст. 137 ТК РФ предполагает закрытый перечень случаев, когда можно удержать уже выплаченный заработок

• В случае неотработки выплаченного аванса;

• Для возврата средств выданных в подотчет, если за них не отчитались в установленные законом сроки;

• При выплате «лишних», если расчетчик допустил счетную ошибку;

• В случае невыполнения норм выработки или простое по вине работника

; • Для возмещения сумм выплаченных отпускных при увольнении работника, если отпуск выдавался авансом.

Как видите под этот случай подпадает только счетная ошибка, но вот доказать ее довольно сложно. Большинство допускаемых расчетчиками промахов, как ни странно под это определение не подпадают. Кроме того, следует понимать, что умысла сотрудника для присвоения этих денег не было, следовательно по факту и взятки с него гладки. И свои «хотелки» компании нужно будет в случае допустим суда очень хорошо подкреплять доказательствами.

Процитируем ст. 1109 ГК РФ: «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки» Но это только то, что касается требования вернуть деньги.

Теперь по поводу трудовой книжки. Статья ст. 84.1 ТК РФ предполагает ее безусловную выдачу в день увольнения независимо от каких-либо обстоятельств. То естьь есть долг, нет долга – это несущественные моменты, которые ни на что в этом плане не влияют. И работодатель в данном случае прямо нарушает закон. Я бы на месте этого работника в прокуратуру наябедничал, пусть работодатель им доходчиво объясняет, чем он руководствуется не выдавая трудовую.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.11.2017 22:21

Я так и думала, но вот на что сослаться сразу не сообразила. Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.