Вводим сменный график проконсультируйте

Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Добрый день. Надумали вот ввести график круглосуточный. Но немного нестандартный. Хоти сделать вот как:

1 день – дневная смена с 8-00 до 20-00;

2 день дневная смена с 8-00 до 20-00;

3 день – ночная смена с 20-00 до 8-00;

4 день – ночная смена с 20-00 до 8-00.

Ну потом как положено, отсыпной и выходной (5 и 6 день).

Да и еще обед час у нас, мы оборудование пока останавливать на это время будем наладчики его подналаживать будут.)))

В связи с этим такие вопросы:

1. Достаточно ли времени отдыха у работника при таком графике?

2. Существует ли сейчас понятие работы в вечернее время в законодательстве и нужно ли за него доплачивать?

3. Как оплачивать дополнительно работу в ночную смену?

Спасибо всем откликнувшимся заранее.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну, начнем.
Идея графика прямо скажем, интересная. Скажу сначала о плюсах:

1. Для его реализации, нужно всего 3 бригады, то есть явная экономия численности. За это однозначный плюс и уважение от меня лично.

2. В целом требования ст. 110 ТК РФ соблюдаются в промежутке между последней ночной и первой дневной сменой – 42 часа там есть.

Примерно в табеле такой график должен выглядеть так:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Я Я Я/Н Я/Н Я/Н В Я Я Я/Н Я/Н Я/Н В
11 11 4/2 11/10 7/5 11 11 4/2 11/10 7/5

Теперь о минусах:

1. Между двумя ночными сменами перерыв всего 12 часов. Лично я считаю, что этого в принципе достаточно. Но есть специалисты, которые апеллируют к п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929, в котором сказано, что продолжительность ежедневного междусменного отдыха не должна быть менее двойной продолжительности смены накануне. В вашем случае 24 часов. В поддержку своей позиции хотелось бы сказать следующее, не так давно Минтруд выпускал документ (наименование не помню, но поищу), в котором предписывал руководствоваться исключительно положениями действующего ТК без оглядки на советское законодательство, а указанная до этого норма тянется именно со времен СССР. Кроме того, если мы обратимся к положению «Об особенностях режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей», утв. приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, то там водителям разрешено делать перерыв между сменами 12 часов. А работа водителей согласитесь, связана с существенными перегрузками организма. Но тем не менее вижу в этой части вероятный риск, так как на практике есть 2 мнения одно которого придерживаюсь я, и другое, которого придерживаются оппоненты. О некоторые из этих оппонентов могут трудиться в ГИТ)))).

2. По моим расчетам, даже если вы примените суммированный учет рабочего времени, еженедельные сверхурочные составят порядка 12- 15 часов в месяц 4х15=60 часов. В ГОД 60 х 12 даже если вычесть из полученного количества какие-то неявки, оплату в праздник вдвойне, больничный и отпуск я думаю по итогам года она перевалит за 200 часов у половины работников. Поэтому вот в этом направлении придется поработать, поскольку максимальное количество сверхурочных в год не должно превышать 120 часов.

Далее по поводу вечернего времени. Норма о доплате за работу в вечернее время существовала какое-то время в СССР. В ТК РФ есть только понятие работы в ночное время, приходящееся на период с 22 – до 6-00. Оно оплачивается в повышенном размере, не менее 20% от тарифной ставки или оклада в части, приходящейся на ночные часы.
Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Скажите а буковка Н через дробь и циферка в вашей схеме, это что?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это так ночные часы в табеле выделяются Н - ночные, и через дробь их длительность с 22-00 до - 0-00 - 2 часа, с 0-00 до 6- 00 с учетом перерыва 1 час - 5 часов.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ой там ошибочка, там где 11 из носи в ночь, после дроби 7 должно стоять, простите.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А разве график в итоге не должен в 40 часовую норму по производственному каледарю укладываться. Если составлять допустим график 2 рабочих дня по 10 часов, 2 выходных. В какую норму он должен вписываться, в 40 часовую или можно просто составить лишь бы выходные были?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически, еще на стадии составления, график должен быть в пределах суммы часов 40 часовой рабочей недели за учетный период. То есть если период год, то сумма рабочих часов по графику не должна превышать аналогичного показателя по пятидневке. Это требовнаия ТК РФ при составлении графиков.
На практике подобное встречается нечасто, в итге графики превышают часы по норме и в большинстве случаев компании по итоагм периода просто честно платят сверхурочку по ст. 152 ТК РФ.
Машутка
Постоянная ссылка #
А если придет проверка и спросит, почему у час в графике переработка, что им отвечать? График же должен составляться заранее.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для начала нужно сказать, что даже если у вас учетный период год, то никто не запрещает вам составлять плановый график не заранее на весь период, а на месяц. С учетом того, что ознакомить с новым графиком работника нужно за 1 месяц, получается что делать это нужно с учетом этого срока предупреждения.
В плановом графике можно указать часы вписывающиеся в месячную норму времени. Остальные смены придется оформлять как работу в выходной. По сути фирма при этом ничего не теряет, так как оплата работы в выходной по сумме не сильно будет отличаться от выплаты сверхурочных, при этом требования законодательства будут полностью соблюдены.
Либо откровенно лукавить, знакомя работника с плановым графиком а на работу выводя по "фактическому", при условии последующей честной оплаты всех положенных часов с учетом сверхурочки, думаю риск будет минимальным. Но - он будет.
Если нужно полностью соблюсти закон то лучше следовать первому вариант))).
Машутка
Постоянная ссылка #
Какой интересный у вас подход))) А составить изначально правильный график, изначально укладывающийся в 40-часовую норму не пробовали?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Машутка, теоретически, можно все. Но на практике я не видел еще ни одну компанию, которой бы это удалось при круглосуточной работе. Кроме того первый вариант решения проблемы предложенный мной по сути позволяет вам решить эту проблему.
По моему мнению, законодателям надо как-т урегулировать на федеральном уровне разработку графиков при круглосуточной работе.
Лучше всего было в СССР, там были суббота воскресенье выходной и круглосуточно люди работали с понедельника по пятницу. В итоге было просто 3 смены по 8 часов, те же 40 часов выходило.
А не как сейчас, всю неделю 7 дней и по 12 часов - и попробуй впишись в норму))). Капитализм и эксплуатация)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение