Выход из учебного отпуска раньше срока

Маргоша
Постоянная ссылка #
Добрый день. Ситуация такая, работник представил справку-вызов на время обучения на 50 календарных дней.Ему оформили отпуск почти на 2 месяца, выплатили средний заработок, как положено за 3 дня до начала. В итоге, прошел месяц, он хочет выйти на работу. Можем ли мы как-то обязать его "добрать" этот отпуск, очень много проблем с перерасчетами будет, если он досрочно выйдет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Вы задали довольно сложный вопрос, поскольку:
1. Учебный отпуск имеет строго целевое назначение и не зависит от воли сторон;
2. Законодательством не прописан механизм отзыва из учебного отпуска или его досрочного прекращения.
В принципе ссылаясь на эти аргументы, вы может попробовать убедить сотрудника «досидеть» в учебном отпуске. Кроме того, пока не существует законодательно закрепленного механизма пересчета уже выплаченной суммы отпускных, которые как вы правильно заметили должны быть перечислены за 3 дня до его начала. Я вас полностью поддерживаю в плане огромного количества проблем связанных с перерасчетом заработной платы в данном случае. Помимо этого, основанием для издания приказа об учебном отпуске служит справка-вызов с четким указанием количества дней, заявление на его предоставление работник может даже не писать. То есть предоставить ему отпуск на меньшее количество дней вы тоже не можете. Но опять же полного запрета на выход на работу нигде в ТК нет.
В то же время среди специалистов есть немного иная точка зрения, что называется «если очень хочется, то изредка можно».
Некоторые предлагают писать сотруднику заявление о досрочном выходе из учебного отпуска, на основании это делать работнику перерасчет, переквалифицировав «незакрытую» часть отпускных в аванс. Хотя я с трудом представляю, как это сделать.
Есть еще вариант, попросить, чтобы учебное заведение сделало отметку в корешке справки вызова сделать отметку о досрочном прекращении сессии. Приложить его к заявлению и издать приказ о завершении учебного отпуска. Но даже в этом случае, на мой взгляд остается практически неразрешимым вопрос с законодательно обоснованным пересчетом выплаченной зарплаты.
Roman
Постоянная ссылка #
Скажите а этот ваш работник какое образование получает? Первое или второе?
Маргоша
Постоянная ссылка #
В том то и дело, что первое, да еще и по профилю своей работы. Пересчитать то я технически зарплату смогу, но как это обосновать не представляю. Попробую как сергей пишет сделать, может что и прокатит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение