Выходное пособие при увольнении

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Организация планирует уволить по соглашению сторон работника, который запросил сумму выходного пособия, превышающую его зарплату в 10 раз. В локальных актах такая выплата не предусмотрена. Установлен ли для коммерческой организации верхний предел выходного пособия при увольнении по соглашению сторон - в твердой сумме или кратный зарплате работника?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, при увольнении по соглашению сторон выплата компенсации работнику является очень распространенным условием. Хочется отметить, законодателно размер такой выплаты не регламентирован – ни минимальный, ни максимальный, выплата производится в согласованном сторонами размере.

Выплата может быть установлена в фиксированном размере, в зависимости от оклада или в зависимости от среднего заработка работника.
Расчеты с увольняющимся производятся в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Ваш работник мог запросить 100 размеров оклада, и даже больше, другое дело, согласны ли вы с ним? Ведь увольнение так и называется "по соглашению сторон". Предложите ему выплату в размере одного оклада, и его аппетиты поубавятся.

Не нужно забывать, что для целей налогообложения размер выплаты имеет значение. Выходное пособие при сокращении учитывается в составе расходов, однако необходимо, чтобы выплата была экономически обоснованной, и если компенсация выплачена в значительном размере, явно превышающем обычные выплаты при подобных обстоятельствах, то организации придется доказывать целесообразность и необходимость выплат (Письмо Минфина РФ от 09.03.2017 N 03-04-06/13116). А оно вам надо?

Согласно позиции Минфина РФ, высказанной в ряде писем, выплачиваемая при увольнении по соглашению сторон компенсация освобождается от обложения НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, но только в определенном размере – льгота лимитирована трехкратным размером среднего заработка вне зависимости от должности работника (Письмо Минфина от 20.07.2017 N 03-04-05/46193). Для районов Крайнего Севера – шестикратный размер выплаты. Выплаты в аналогичном размере не облагаются страховыми взносами согласно абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ (Письмо Минфина от 21.02.2017 N 03-04-06/9881).

Выплаты свыше трехкратного размера среднего заработка, а для районов Крайнего Севера – свыше шестикратного облагаются страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще, Ирина Александровна, как обычно, все правильно написала, и налоговые органы однозначно не допустят выплаты пособия при увольнении по соглашению сторон свыше 3 средних заработков работника без удержания НДФЛ и взносов.
Но, хотелось бы обратить внимание на прецедент в Определении Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781 по делу N А42-7562/2015.
В нем предприятию удалось доказать правомерность выплаты пособия в большем размере без удержания НДФЛ. При этом ВС РФ достаточно витиевато все сформулировал сою позицию, цитирую:
"При этом договорное регулирование трудовых отношений в силу взаимосвязанных положений статей 2, 5, 9, 23 и 40 Трудового кодекса носит субсидиарный и сочетаемый характер по отношению к трудовому законодательству и призвано обеспечить более широкий объем прав работников и предоставляемых им гарантий на основе социального партнерства в сфере труда, т.е. в рамках взаимного согласования интересов работников и работодателей.
Следовательно, определение конкретных случаев выплаты выходного пособия в результате соглашения, достигнутого между работодателем и работником, не исключает эти компенсационные выплаты из сферы законодательного установления и, с учетом положений пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса, не означает, что на данные компенсации не распространяется освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса для такой категории налогоплательщиков, как увольняемые работники"
Опять же уточню, ч согласен с позицией Ирины Александровны, тем не менее, на основании указанного определения не могу не прийти к выводу, что маленькая "калитка" для того, чтобы по сути не облагать НДФЛ выходное пособие и в большем размере , сем указано в приведенном п. ст.217, выплаченное на основании допсоглашения к трудовому договору все же остается открытой.
Вопрос пока до конца законодательно не решен, поскольку противоречивой судебной практики по нему достаточно много.
Но на практике я бы больше 3 средних заработков пособия при увольнении льготировать бы не рискнул.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон и его размер могут быть установлены трудовым или коллективным договором. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 349.3 ТК РФ.
Максимальный размер выходного пособия ограничен законом для отдельных категорий работников, перечисленных в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ, для которых совокупный размер выплат и компенсаций при увольнении, включая выходные пособия, предусмотренные трудовым или коллективным договором, не может превышать трехкратный средний месячный заработок. При определении совокупного размера выплат при увольнении не учитываются выплаты, перечисленные в ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ.
Кроме того, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) последнего ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, в частности ст. 349.3 ТК РФ.
Во избежание трудовых, корпоративных и налоговых споров в тексте соглашения о расторжении трудового договора (в части выплаты выходного пособия) следует указать, что данное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, а также определить размер, сроки и порядок выплаты выходного пособия, если о нем есть договоренность.
Таким образом, трудовое законодательство позволяет по соглашению сторон трудового договора устанавливать неограниченную сумму выходного пособия как в твердой сумме, так и кратно зарплате работника.
Поэтому при увольнении работника по соглашению сторон организация вправе установить в письменном соглашении о расторжении трудового договора, являющемся неотъемлемой частью трудового договора, размер выходного пособия, превышающий зарплату такого работника в 10 раз.
Выплаты, производимые работнику при увольнении (независимо от занимаемой им должности), освобождаются от обложения НДФЛ только в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер его среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Однако при принятии решения о выплате значительных сумм выходного пособия следует учесть следующее:
- размер выходного пособия работника - это оценочное понятие. Закон не устанавливает порядок его расчета, критерии обоснованности, равно как и критерии, устанавливающие чрезмерность (запредельность) размера;
- целевое назначение такой выплаты - в максимальной степени компенсировать увольняемому лицу неблагоприятные последствия, вызванные потерей работы; размер компенсации может определяться с учетом времени, остающегося до истечения срока действия трудового договора, тех сумм (оплаты труда), которые увольняемый мог бы получить, продолжая работать в соответствующей должности, дополнительных расходов, которые он, возможно, вынужден будет понести в результате досрочного прекращения договора, и т.п.;
- чрезмерно завышенный и необоснованный размер выходного пособия может привести к нарушению инвестиционных интересов акционеров (участников) общества и, как следствие, к потенциальным корпоративным спорам, в связи с чем необходимо предоставить информацию заинтересованным лицам (в том числе акционерам) о причинах назначения значительной суммы выходного пособия, обеспечив прозрачность расчетов и четко разъяснив применяемые подходы и принципы.
При разрешении споров по выплате выходных пособий в связи с прекращением трудового договора с руководителем организации либо членом ее коллегиального исполнительного органа суд может установить, что условия трудового договора нарушают требования законодательства, иных нормативных правовых актов, в том числе общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, законные интересы организации, работников и иных лиц. В таком случае суд вправе принять решение об уменьшении размера взыскиваемых с работодателя сумм либо полностью отказать во взыскании.
Таким образом, организацией может быть установлено работнику, должность которого не указана в ст. 349.3 ТК РФ, выходное пособие, размер которого в 10 раз превышает его зарплату. Размер выходного пособия должен быть зафиксирован в соглашении о расторжении трудового договора, соответствовать действующей у работодателя системе оплаты труда, экономически обоснован, а его расчет прозрачен для участников организации. Однако необходимо учитывать вышеуказанные риски.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я бы не стала выплачивать пособие, превышающее зарплату в 10 раз. Пусть и дальше тогда работает, тогда за эти же самые деньги он будет 10 месяцев пользу предприятию приносить, тем более, что в ваших локальных актах не установлен такой размер выходного пособия. Составляйте соглашение на ту сумму, которая у вас на предприятии установлена, или три размера зарплаты, или пусть работает дальше. Ну, не смогли договориться о нужной сумме! А уж если нашла коса на камень, то и сам уврлиться по собственному желанию, и десять месяцев ждать не придется и, как говориться, и работник ушел, и деньги целы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение