Забота Правительства о работодателях

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
С 8 января 2019 года вступили в силу поправки в статью 145.1 УК РФ, которые смягчают ответственность директоров за полную или частичную невыплату зарплат.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 533-ФЗ установил, что руководитель организации (работодатель-физлицо) освобождается от уголовной ответственности за полную или частичную невыплату зарплаты, если он:

совершил это преступление впервые;
в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасил задолженность по заработной плате и выплатил денежную компенсацию (проценты) по ст. 236 ТК РФ;
в его действиях не содержится состава другого преступления.
Для освобождения от ответственности все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно.

Исключение составляют случаи, когда невыплата зарплаты повлекла тяжкие последствия. При подобных обстоятельствах освобождение от ответственности не применяется.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Данный вид ответственности очень сложно применить на практике, там ключевая особенность - наличие корыстного умысла со стороны руководства. А доказать это на практике при хорошем адвокате "угнетателя" - проблематично.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, думаете, именно Ваши доводы послужили основанием для таких послаблений?
Хотя, в принципе (как обычно) я с Вами согласна.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я к сожаление лично с членами Правительства не знаком и мне сложно судить чем они руководствовались. Но это будет скорее играть на руку нечистоплотным руководителям. Им и до принятия этого закона мало что грозило, исключения конечно были, но это уже совсем вопиющие случаи, вроде невыплаты зарплаты при строительстве космодрома Восточного. Там явно деньги крутились в личных целях и это можно было доказать.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Нравится фраза: "Исключение составляют случаи, когда невыплата зарплаты повлекла тяжкие последствия. При подобных обстоятельствах освобождение от ответственности не применяется."

Должны чьи-то дети от голода умереть? Или какие тяжкие последствия? Из квартиры выселят его работников? Так это не тяжкие, наверное...

Я так понимаю, стал предпринимателем - работодателем - неси ответственность за своих сотрудников, за их семьи. Не можешь - закрывай бизнес!

Ведь, как правило, ситуации с невыплатами повторяются у одних и тех же работодателей регулярно. И они находят выход из положения, делят ЗП на черное и белое. Выплачивая белую часть, они себя от ответственности освобождают, а задерживая черную, и создавая вертуальные долги вводят своих сотрудников в нелегкие жизненные ситуации, в кабалу, и при этом чистенькие!
Согласна, что повышение МРОТ несколько улучшило ситуацию с размером белых выплат. Но намного ли стало лучше?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ну, у меня директора изощрились с МРОТ: они ставки поставили самую низкую - равную МРОТ, а всех сотрудников приняли на 0,5 0,25 ставки.
И, типа, всё - в шоколаде.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, это вообще наглость вопиющая! Я, на месте сотрудников, столько бы и работала, как в договоре написано, или требовала бы приказ на сверхурочную работу!

Все понимаю, это только слова и рвение. На самом деле, многие находятся натурально в рабстве из-за того, что никто нигде не ждет сотрудников с распростертыми объятиями, теплые места давно заняты, а на шее дети и мпотеки...

Разве это не рабство? А, может, решимости у нас не хватает? Ну, подумайте, уйдут все сотрудники, а другие на такие условия не согласятся, и хана их бизнесу! Вынуждены будут повернуться к человеку!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение